Президент РФ подписал закон о денонсации соглашений по Черноморскому флоту
Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашений с Украиной по Черноморскому флоту. Таким образом, уже юридически прекратится действие четырех договоров, которые и так не работали фактически.
Это документы, касающиеся раздела Черноморского флота, условий базирования нашего ВМФ в Крыму и связанных с этим взаиморасчетов между правительствами стран - все три были подписаны в 1997 году.
Также денонсированы так называемые "Харьковские соглашения", которые предусматривали скидку для Украины по оплате за газ в обмен на пребывание нашего флота у берегов полуострова.
Предполагалось, что до 2017 года Россия будет ежегодно списывать по 97 с лишним миллионов долларов государственного долга Украины, а впоследствии Киев планировал взимать по 100 миллионов долларов за каждый год базирования, плюс скидка на газ. По приблизительным оценкам, упущенная выгода нашего государства с 2010 года превышает 10 миллиардов долларов.
На практике эти договорённости утратили смысл уже после того, как Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации.