Президент обсудил вопросы объёма перевозок по российским железным дорогам с Владимиром Якуниным
По российским железным дорогам уже в этом году начнёт курсировать первый поезд из двухэтажных вагонов. О скором запуске нового состава доложил на встрече с Президентом глава РЖД Владимир Якунин. Он подчеркнул, что новшество позволит существенно - на 30 процентов - снизить стоимость билетов.
Речь зашла и о грузовых перевозках. Как было отмечено, рост грузопотока в направлении дальневосточных портов по железной дороге подтверждает необходимость развития БАМа и Транссиба.
Путин также обсудил с Якуниным экономические итоги работы РЖД за последние полгода
"Объёмы перевозок – это важнейший показатель состояния экономики в целом. Поэтому просил бы Вас доложить о перевозках и объёме перевозок в первом полугодии текущего года. Потом мы поговорим об инвестпрограммах и о финансовом состоянии компании", - сказал В. Путин.
"Негативный тренд по-прежнему сохраняется. Мы идём ниже прошлого года на 3,6 процента. Но есть уже и положительные тенденции. Мы сейчас приняли на июль-август повышенные объёмы погрузки, и хотим по концу года свести ущерб, который возник в первом полугодии, так, чтобы мы вышли на уровень прошлого года, - сообщил В. Якунин. - Мы на 81 миллиард сокращаем расходы, но при этом мы сохраняем инвестпрограмму. Мы, как и обещали, в этом году запускаем первый поезд, состоящий из двухэтажных вагонов. В чём их преимущество? При том что комфортность и скорость сохраняются и даже увеличиваются, стоимость билета сокращается сразу на 30 процентов".