В Госдуме рассматривают сразу несколько важных законов
Депутаты рассматривают сразу несколько важных законов, и в первую очередь это ответ на так называемый "Акт Магнитского", принятый американским Конгрессом. Цель документа, (который назовут именем Димы Яковлева, погибшего в США из-за преступной халатности приемного отца,) не пускать в страну американцев, нарушающих права российских граждан. Закон вступит в силу с начала будущего года.
"В отношении тех лиц, которые напрямую нарушили права граждан Российской Федерации, или причастны к нарушению данных прав, или тех лиц, которые не приняли действенные меры по предотвращению нарушения такого рода прав, вводятся определенные санкции, связанные, в частности, с запретом на въезд на территорию Российской Федерации, связанные с ограничением распоряжения денежными средствами в банках Российской Федерации", - пояснил председатель Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, фракция "Единая Россия", Владимир Плигин.
"Столько зверств, столько убийств, столько террора во всем мире, надо уколоть только Россию. Оказывается мы для них самые опасные и им нужно обязательно нажать на какое-то место, хотя у самих у них фактов нарушения прав куда больше, чем у нас. Бута задержали незаконно и на 20 лет осудили. Ерошенко задержали незаконно на 20 лет осудили", - отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
"Вопиющие факты гибели наших российских детей, граждан России, усыновленных в американских семьях. При том, что во многих случаях американцы усыновители не понесли должного наказания. Это и Дима Яковлев, и Иван Скоробогатов, и многие, многие другие. По данным уполномоченного по правам ребенка это свыше 20 детей, погибших в США, где усыновители не понесли должного наказания", - подчеркивает депутат от фракции "Справедливая Россия" Александр Тарнавский.
"США плюют против ветра, а это действо, как известно, не всегда бывает приятно тому, кто его совершает. Фракция КПРФ поддержит этот законопроект. Более того, мы считаем, что Россия должна серьезно посмотреть на те решения, которые фактически являлись односторонними уступками США в последнее время", - считает первый зампред ГД, фракция КПРФ, Иван Мельников.
Кроме того, сегодня в Госдуме рассмотрят в первом чтении антитабачный законопроект, вводящий запрет на курение в общественных местах с 2015 года. И в окончательной редакции - документ, который позволит абонентам сотовой связи сохранять номер телефона при переходе к другому оператору.