Депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков может потерять место в Нижней палате парламента
Сегодня депутаты Государственной Думы обсуждали личное дело своего коллеги - заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. Заседание профильной Комиссии прошло в открытом режиме в присутствии журналистов и телекамер. В центре внимания - документы, которые, по утверждению представителей Следственного комитета, свидетельствуют, что Геннадий Гудков нарушал закон, занимаясь бизнесом, уже находясь в статусе депутата. Сам парламентарий эти обвинения отвергает.
Представитель Следственного комитета объяснил комиссии, почему это ведомство ставит вопрос о лишении Геннадия Гудкова мандата. По данным следователей, Гудков, получив депутатские полномочия, приобретал доли в коммерческих предприятиях и получал от них прибыль. А это запрещено законом о статусе депутата.
В копии протокола общего собрания участников компании "Коломенский строитель" от 5 июля 2012 года указано, что присутствовали Геннадий Владимирович и Мария Петровна Гудковы как физические лица. Протокол заверен их подписями.
Геннадий Гудков сравнил заседание комиссии с судебным процессом и выступил в роли собственного адвоката. Разговор шел на повышенных тонах. Гудков заявил, что никакой предпринимательской деятельностью не занимался и закон не нарушал. Но большинство комиссии ему не поверило.
Иметь доли в капитале предприятий депутатам не запрещено, нельзя ими управлять, а Гудкова обвиняют именно в этом. Кроме того, есть конфликт интересов. Заместитель главы комитета по безопасности и глава подкомитета по частной охранной деятельности гудков владел акциями нескольких крупных охранных структур. В этом случае он был обязан передать акции в траст.
Решено, что оснований для постановки на заседании Госдумы вопроса о лишении депутатского мандата Геннадия Гудкова достаточно.
"Нам всем нужно - и тем, кто у власти, и тем, кто критикует, научиться, во-первых, быть честными, называть вещи своими именами. Если есть нарушения закона, который обязывает депутата не делать, а он сделал, - за это надо отвечать", - уверен член комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, член фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.
"Есть материалы, которые доказывают его систематическое регулярное занятие предпринимательской деятельностью. Такое решение вынесла комиссия. Наша фракция будет поддерживать это решение и голосовать за лишение мандата господина Гудкова", - сказал заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.
Гудков считает, что его преследуют по политическим мотивам. С недавних пор он регулярно ходит на все акции оппозиции. А в декабре прошлого года на митинге на Болотной площади даже пообещал от имени своих коллег из "Справедливой России" сдать мандаты. Но с мандатом депутат так и не расстался и сейчас активно за него борется.
"Они не смогли найти ни компроматы, ни каких-либо нарушений и они хоть чучелом, хоть тушкой, извините, за известный анекдот, они меня просто сейчас удаляют из Думы, потому что боятся правды, боятся критики, боятся моей позиции", - заявил Геннадий Гудков.
Депутаты от "Справедливой России" пытаются нанести ответный удар - они подготовили материалы на нескольких единороссов о том, что они тоже занимаются бизнесом.
"Все материалы, которые были представлены оппозиционными партиями, также будут рассмотрены на комиссии Васильева Владимира, никаких исключений здесь быть не может. Мы это прекрасно понимаем и политический окрас, политическая принадлежность того или иного парламентария не имеет абсолютно никакого значения", - заявил заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.
За предложение рассмотреть вопрос о лишении Гудкова мандата проголосовали 8 членов комиссии - это единороссы и либеральные демократы, против 5 - коммунисты и депутаты от "Справедливой России". Воздержался один - единоросс Борис Резник.
Совет Думы в четверг определит дату рассмотрения вопроса о Геннадии Гудкове. Скорее всего, постановление о лишении Гудкова мандата обсудят на пленарном заседании в пятницу 14 сентября.