Законопроект о масштабной политической реформе в Госдуме обсуждали в особом составе
Сегодняшний рабочий день прошёл в Государственной Думе в особом формате. Впервые за много лет в пленарном заседании участвовали не только депутаты, но и представители непарламентских партий. Их пригласили, чтобы в максимально возможной степени учесть все мнения по важнейшему вопросу - предстоящей кардинальной реформе политической системы страны. Главным вопросом повестки дня стал пакет соответствующих законопроектов, внесённых Президентом Медведевым.
По графику парламентарии на этой неделе работают в регионах. Однако пришлось вернуться в Москву, чтобы рассмотреть президентские инициативы. В зале - не только депутаты, но и представители непарламентских партий. Каждой - 10 минут для выступления и по три вопроса докладчикам.
Пригласили и лидеров незарегистрированных партий, но они в дискуссии не участвовали, но, вполне возможно, смогут участвовать через несколько лет, если пройдут в Думу. Законопроекты, предложенные главой государства, как раз и направлены на то, чтобы политическая конкуренция в стране стала острее. На балконе, предназначенном для гостей, Владимир Рыжков из "Партии народной свободы" и Сергей Удальцов из "Левого фронта" внимательно следят за дискуссией. Представители "Патриотов России", "Правого дела" и "Яблока" расположились в зале. Согласно предложению Дмитрия Медведева, зарегистрировать партию будет гораздо проще. Если сейчас в ней должно состоять не менее 40 тысяч человек, то достаточно будет 500. Правда, многие опасаются, не слишком ли резко снизят порог.
"Партия 500 человек - эта партия трамвая в час пик. И это издевательство над самим понятием политическая партия", - считает член КПРФ, режиссер Владимир Бортко.
"Не следует быть жестко сориентированным на цифру 500 как некую величину, которая не имеет практически никакого смысла. Нет, здесь вопрос не количества, а качества участия в политической действительности", - считает полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Гарри Минх.
Еще одно нововведение - партиям не нужно будет собирать подписи для участия в выборах. Исключение - выборы президентские. Тем партиям, которые не попадут в Думу, придется предоставить 100 тысяч подписей, то есть в 20 раз меньше, чем нужно сегодня. От самовыдвиженцев потребуется 300 тысяч автографов. В "Единой России" полагают: такие шаги позволят прийти в большую политику новым людям.
"По сути Президент открывает двери и предоставляет каждому, кто хочет заниматься политикой, такую возможность. Имеешь светлые мысли, хочешь реализовать свою идею, можешь собрать людей - пожалуйста. Регистрация в Минюсте станет не более чем формальностью", - считает заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.
Споры продолжались несколько часов. Парламентская оппозиция еще до начала обсуждения дала понять: в целом согласны, но претензий тоже немало.
Геннадий Зюганов сказал, что КПРФ поддержит пакет законов, которые внес Медведев, "хотя законы сырые и не доработанные". "Вместе с тем мы настаиваем на том, чтобы Дума обязательно рассмотрела хотя бы три наших закона: о формировании комиссии на паритетных началах, о невозможности удалить с избирательного участка журналистов и наблюдателей, и об индивидуальном подсчете голосов по итогам выборов", - заявил лидер КПРФ.
Ремарка непарламентских партий - множество маленьких структур по одиночке едва ли смогут быстро стать серьезной политической силой. Нужны избирательные блоки.
"В условиях, когда будут созданы десятки, а может быть, даже сотни политических партий, если не будет избирательных блоков, мы будем просто напросто друг у друга отбирать голоса, и никакого эффекта для страны, никакого изменения правящей верхушки у нас не получится", - считает председатель партии "Правое дело" Андрей Дунаев.
Тем временем депутаты опасаются, что партии-новички станут лоббировать интересы отдельных регионов или даже финансовых структур.
"Ведь содержание партий обходится очень дорого. Они создадут ее, зарегистрируют. А минимум 30 миллионов в месяц - есть у этой партии? Получится поговорка: кто платит, тот и заказывает музыку. Это проблема. Какой-то вариант нашли на Западе. Там много партий, но они не идут на выборы. В выборах участвуют 2,3,4,5", - сказал Владимир Жириновский.
В Думе считают, закон должен не только давать шанс, но и отсекать аутсайдеров. Те, кто не сможет по-настоящему заявить о себе, должны будут уйти с политической сцены.
"Партия, чтобы доказать, что она политическая партия, обязательно должна принимать участие сначала в муниципальных выборах, потом в выборах в региональный парламент, а потом и в Государственную Думу. Если по любым основаниям политическая партию в единый день голосования не принимает участия в муниципальных выборах, она должна быть ликвидирована", - считает Сергей Миронов.
Кроме того, планируется вновь ввести прямые выборы губернаторов. Кандидаты смогут выдвигаться и самостоятельно, и от политических партий - в этом случае подписи собирать не потребуется, но предусмотрена предварительная консультация с Президентом. Президентский фильтр как раз вызывает критику со стороны оппозиции. Губернатор сможет находиться на посту два срока подряд по 5 лет. Если нарушит закон, его можно будет отозвать с поста. Законопроекты еще предстоит доработать. Для этого в Думе создали рабочую группу. В нее вошли и представители незарегистрированных партий. Они уже сформулировали более 30 поправок.
"Законы очень сырые, во многом половинчатые, в них нужны радикальные, серьезные доработки, если они будут приняты, их можно будет поддержать", - сказал Владимир Рыжков. Главные претензии - это президентский фильтр на выборах губернаторов и то, что у Минюста сохранится право произвольно вмешиваться во внутреннюю жизнь партий, т.е. остается право отказывать партиям в регистрации, нет разрешения на блоки между партиями.
"Наша общая задача, чтобы через месяц при втором чтении, затем и при третьем законопроекты приняли бы полноценный вид. Тогда это будет в интересах всего общества и во многом снимет ту напряженность, которая сегодня есть. Нам не нужна конфронтация, нам нужен нормальный диалог, нормальная политическая конкуренция, свободные, честные выборы", - заявил Сергей Удальцов.
Итог заседания: законопроекты в первом чтении приняли. Впрочем, сомнений в этом почти и не было. Теперь работа продолжится - предстоит детальное рассмотрение поправок.