Президент РФ Дмитрий Медведев провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао
Дмитрий Медведев сегодня прибыл в Китай. Президент примет участие в саммите БРИКС, который впервые пройдёт в новом пятистороннем формате. В феврале к группе быстроразвивающихся стран - Бразилии, России, Индии и Китаю - присоединилась ЮАР.
До заседания проходят отдельные встречи. Дмитрий Медведев сначала провёл переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао. Российский Президент подчеркнул, что наша страна и Китай - стратегические партнёры, а это позволяет координировать политику в международных отношениях и развивать сотрудничество.
После этого Медведев встретился с президентом Южно-Африканской республики Джейкобом Зумой. Лидеры двух стран обсудили перспективы урегулирования ситуации на севере Африки. Особое внимание было уделено обстановке в Ливии.
Главными темами саммита БРИКС станут реформа международной финансовой системы, расширение использования национальных валют, а также вопросы модернизации экономики.