Позиции Москвы и Токио по вопросу Южных Курил остаются прежними
Участники недавней демонстрации в Токио, осквернившие флаг России, понесут уголовную ответственность. Об этом заявил сегодня глава японского МИДа Сейдзу Маэхара по окончании переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.
Главы внешнеполитических ведомств встретились 11 февраля в Москве, их беседа длилась дольше запланированного – около двух часов. Стороны подтвердили готовность развивать сотрудничество, в частности, в вопросах экономики и инновационного развития.
В центре внимания также была тема Южных Курил. Как было заявлено, позиции Москвы и Токио остаются прежними.
По словам министра иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара, позиции "остаются параллельными, есть разница позиций по этой проблеме". В то же время он отметил, что "на основе принципов законности и справедливости мы должны искать взаимоприемлемое решение".
Глава российского МИД Сергей Лавров, в свою очередь, высказал мнение, что разговор по Южным Курилам вести "бесперспективно", пока "в Японии верх берут радикальные подходы", причем "эти подходы разделяются госруководством этой страны". "Мы будем более активно заниматься обустройством Курильских островов в соответствии с поручением Президента в качестве своей собственной важной задачи", - сказал министр.