Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
23 ноября 2010, 18:08

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства обсуждались сегодня в Сыктывкаре

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Этой теме было посвящено выездное заседание президиума Госсовета, которое провёл Дмитрий Медведев. А перед началом заседания президент ознакомился с тем, как в системе ЖКХ современные технологии уже применяются на практике.

        Отопительный сезон в Сыктывкаре начался еще три месяца назад. В республике Коми, где каждая зима суровая, на коммунальное хозяйство - повышенная нагрузка. Дмитрию Медведеву показывают автономную котельную, способную работать в автоматическом режиме: регулировать подачу горячей воды в батареи отопления в зависимости от температуры воздуха на улице, то есть открывать форточки потому что "топят слишком сильно" жильцам домов на этой улице не приходится. Согласно подсчетам, использование таких "умных" котельных позволяет снизить расценки на коммунальные услуги на 25 процентов.

        О рациональном использовании коммунальных ресурсов Дмитрию Медведеву рассказывают на примере многоквартирного дома. Протекающие трубы, неработающий лифт и постоянные отключение воды - уже в прошлом. За ремонт и благоустройство дома на улице Димитрова отвечает товарищество собственников жилья. В этом году здесь отремонтировали крышу, благоустроили двор и подъезды. Содержание одного квадратного метра жилья обходится в 12 рублей 80 копеек. В соседнем доме, которым занимается управляющая компания, цены на четверть выше.

        Формула жилищно-коммунального успеха проста: новые технологии плюс строгий учет и контроль.

        Развитие ЖКХ - основной вопрос на заседании президиума Госсовета. То, что Президент увидел в Сыктывкаре, для российской коммуналки скорее исключение, чем правило.

        Отдельная тема - аварийное жилье. Это неотложная проблема, сказал Президент, которая еще не нашла отражение в статистике.

        Дмитрий Медведев: "Сегодня более четырёх с половиной миллиона граждан России проживает в ветхом или аварийном жилье, причём мы с вами понимаем – эта цифра занижена, и занижена по вполне практическим соображениям. Просто если мы реальную цифру назовём, то масштабы бедствия будут ещё больше. Поэтому мы должны, конечно, двигаться в сторону уменьшения объёма ветхого жилья и по мере возникновения экономических предпосылок переводить в этот фонд и другие жилые помещения, которые де-юре рассматриваются как нормальные, а де-факто зачастую на них страшно смотреть".

        Проблема развития ЖКХ - на постоянном контроле Президента. Так или иначе, но разговор о состоянии коммунального хозяйства заходит практически во время всех рабочих поездок Дмитрия Медведева по стране.

        Основной эта тема стала и накануне на видеоконференции, которую Медведев провел с посетителями общественных приемных президента в разных регионах страны. Много жалоб связано с работой управляющих компаний, которые отвечают за состояние многоквартирных домов. Их деятельность должна стать более прозрачной, отметил Президент, а услуги качественнее.

        Дмитрий Медведев: "Люди при этом должны быть уверены, что деньги, которые они собирали, пошли на ремонт и благоустройство именно их дома, а не были тонким слоем размазаны по беспредельного размера коммуналке в том или ином населенном пункте, или просто потрачены не по назначению".

        Инструментом контроля за управляющими компаниями может стать Интернет. Президент предложил создать сайт, на котором каждый смог бы оценить как та или иная компания использует собранные с жильцов коммунальные платежи.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс