Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2010, 09:12

Консервативная партия Великобритании имеет все шансы сформировать большинство в парламенте

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Эпоха лейбористов в Великобритании, похоже, подошла к концу. Подсчёт голосов, поданных в ходе парламентских выборов, показывает: консерваторы во главе с Дэвидом Кэмероном на этот раз имеют все шансы сформировать новое правительство, у них - большинство.

        В Палате общин тори, по последним данным, получают 272 места, их вечные соперники лейбористы - 206. У либеральных демократов - пока 42 мандата.

        Конец целой эпохи - так уже говорят аналитики, глядя на предварительные цифры. После 13 лет ожидания консерваторы, главные соперники лейбористов, вырвались вперед. Окончательных результатов еще нет, но по предварительным данным, тори лидируют.

        Из 650 мандатов они к настоящему моменту получают 228, лейбористы - 165, а либерал-демократы - 36.

        Дэвид Кэмерон, лидер консервативной партии Великобритании: "Следует дождаться окончательных цифр, но уже сейчас можно сказать о том, что мандат на управление страной лейбористская партия потеряла. А что касается нас, то, похоже, у нас лучший результат за последние лет восемьдесят".

        Консерваторы, конечно, победили, но главный итог этих выборов - ни одной из партий впервые за почти четыре десятка лет не удалось получить абсолютного большинства, чтобы в одиночку сформировать правительство. Подобную ситуацию в Великобритании называют термином "подвешенный парламент".

        В этом случае возможно несколько сценариев развития дальнейших событий, и выбор теперь зависит от решений партийных лидеров. Дэвид Кэмерон имеет право создать правительство меньшинства, что, как он сам дал понять, он и собирается сделать.

        С другой стороны, не исключена также коалиция с участием лейбористов и либеральных демократов, чего, как полагают, будет добиваться нынешний премьер Гордон Браун. Последний может остаться у власти до тех пор, пока самолично не подаст в отставку.

        Гордон Браун, лидер лейбористской партии Великобритании: "Каким бы ни был результат, я продолжу играть свою роль и останусь верен своим обязательствам".

        Эти выборы не обошлись еще и без большого количества скандалов.

        Наблюдатели отмечают, что явка весь день держалась на низком уровне, но уже в десятом часу вечера, а голосование завершается ровно в десять, к участкам начали выстраиваться очереди.

        Из нескольких городов поступили жалобы от людей, которым не дали проголосовать, попросту закрыли двери перед носом. Уже ясно, что таких сотни.

        В Шеффилде полиции пришлось успокаивать целую толпу недовольных; то же - в Лондоне, Манчестере и Ньюкасле. Голосование в Северной Ирландии было фактически сорвано из-за угрозы теракта. Рядом с участком нашли заминированный автомобиль, который не взлетел на воздух лишь чудом, сейчас там мобилизованы все спецслужбы.

        Не исключено, что при таком количестве скандалов в избирком поступят требования провести пересчет голосов.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс