27 ноября 2013, 14:09
На таможне задержали партию китайской бытовой техники со встроенными «жучками»
"Тупой, как утюг" - это расхожее высказывание теряет всякий смысл из-за китайских кибер-преступников. Эти умельцы научились вставлять в бытовую технику настоящие шпионские устройства.
Недавно российские таможенники задержали партию крайне подозрительных утюгов и электрочайников. Внутри, кроме обычной для подобных приборов начинки, зачем-то находились микропроцессор и модуль вай-фай. Эксперты объясняют: это для того, чтобы незаконно пользоваться чужим интернетом.
Спецслужбы и таможенники многих стран уже насобирали массу обычных вещей двойного назначения. Китайские навигаторы, магнитолы, карты памяти, интернет-камеры и много другое, оказались предназначены для прослушки, подсматривания и кражи чужих данных.