Необычный дом построил для своей семьи построил чешский архитектор
В сплошные восхождения и спуски превратилась жизнь чешской семьи после переезда в новый дом. Но это не строительный брак, а, напротив, оригинальная задумка.
Что же может быть лучше, чем полы в гостиной, по которым вниз летишь, словно с горки, и, конечно, подвесные качели-кресла в комнате.
"Родители нам позволили сегодня немного побеситься. Думаю, что папа всегда рад, когда может от нас ненадолго избавиться. Ему после работы хочется отдохнуть. А я такая болтушка, и немного бесшабашная", - говорит Гермина Чилликова.
Этот дом Михал Чиллик назвал Герминою в честь своей непоседы-дочери. Нестандартная идея архитекторов довела и его с супругой до детского восторга. Четырехуровневое строение снаружи кажется совсем маленьким. Но внутри простора хватит и для очень большой компании.
Не получится здесь поставить мебель, осветительные приборы прикручены к полу. Каблуки и даже тапочки - проблема. А у края комнат и окон для безопасности натянуты сетки. Но хозяин уверяет, что они играют скорее декоративную функцию.
"Упал в этом доме однажды только прораб, который руководил стройкой. Но этому человеку удалось свалиться и на улице, на ровном месте. Он не заметил открытую канализацию. А больше никто не падал", - говорит Михал Чиллик.
В этих комнатах под наклоном они собираются встретить старость в хорошей форме. Сотни раз в день ходят в гору и обратно. На вершине горы кровать. И лишь кухня и детская размещены на ровной поверхности. О своем жилище врач-психиатр Михал Чиллик в интернете читал тысячи комментариев. "Да ему самому пора лечиться!",- пишут пользователи социальных сетей. Супруга Кристина уже не расстраивается. Им не раз пришлось столкнуться с непониманием.
"Мои родители, скорее, консервативны. Сначала они были немного в шоке: "Что это вы надумали?" Но потом мама изменила свое мнение. Она передвигается по дому без проблем. Ну а папа все-таки чаще сидит в кухне на стуле", - рассказывает Кристина Чилликова.
9 лет Чилликовы ждали разрешение на строительство. Странную избушку, покрытую полиуретановой пеной, не хотели видеть в деревне ни соседи, ни чиновники. Но в итоге уступили их настойчивости и обаянию.
Жизнь за стеклом этого дома не бывает скучной. Об этом знают все в округе. Хозяева не прячутся за шторами от посторонних глаз. Не потому, что хотят быть у всех на виду. Они не боятся быть открытыми по отношению к соседям.
У главы семейства хранится стопка журналов. О розовом домике в деревне Чернин не писали только ленивые.
Задачей архитекторов было не только скопировать в интерьере склон участка под строительство, тем самым сэкономив средства Чилликовых. Семья давно мечтала о настоящем кинозале в доме.
"Они фанаты кино, им нравятся тусовки. Им хотелось приводить друзей к себе домой на киносеанс. А эту конструкцию можно прекрасно использовать и как кинозал", - отмечает архитектор Ян Шепка.
Кресла, подвешенные к потолку прибавляются в зависимости от количества гостей. Но в первом ряду на киносеансе самые комфортные условия. В настоящем кинотеатре ведь в кровати не поваляешься.