Главный в году праздник мусульман Ураза-байрам встречают в Средней Азии
Главная мечеть столицы Таджикистана едва вмещает всех желающих. Праздник разговения в последний день девятого месяца по мусульманскому календарю начинается с коллективной молитвы. Великий пост - одна из пяти обязанностей правоверного.
Этот день у разных народностей имеет свое название – по-арабски звучит как Ид-аль-Фитр, на фарси Иди Рамазон, по-тюркски Ураза-байрам. И даже само название священного месяца кроме изначального варианта Рамадан на арабском языке, в связи с особенностями правописания, в неарабских странах звучит как Рамазан.
Люди в Рамадан большую часть времени проводят в молитвах. Говорят, именно в этот месяц Всевышний ниспослал последователям Ислама первые строки Корана - священной книги мусульман.
"Это месяц благих дел, любви к ближнему, сострадания и терпения. В дни поста все равны - и богатые и неимущие. Это духовное испытание для каждого правоверного, пройдя которое человек становиться чище и ближе к богу", - отмечает муфтий Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода.
В дни праздника принято помогать нуждающимся кто чем может. Уже стало традицией на Рамадан навещать малоимущие или многодетные семьи. Эти люди идут с подарками для семьи Ходжаевых. С собой привезли продукты питания, чтобы в доме на праздник было чем угощать гостей.
"У меня семеро детей, один из них тяжело больной, и все деньги уходят на дорогостоящие лекарства, перебиваемся, как можем. Спасибо добрым людям - вот принесли продукты, теперь сделаю плов, напеку пирожков", - говорит Ойбиби Ходжаева.
Акция "Продукты питания по доступной цене" - свой подарок для жителей Душанбе подготовила и администрация города. В предпраздничные и праздничные дни цены на рынках столицы были снижены как минимум на 10-15%.
"По согласованию с торговцами мы включили в список 12 продуктов - никто не может продавать дороже установленной цены, к примеру, - муку, сахар, мясо, масло или молоко", - рассказывает руководитель продовольственного рынка г. Душанбе Алиджон Холиков.
Чтобы почувствовать атмосферу праздника, достаточно зайти в первый попавшийся дом - двери в этот день открыты для всех. Здесь вас примут как самых дорогих гостей. Считается, чем больше людей соберется за праздничным столом, тем больше радостей будет в этом доме.
Такого разнообразия угощений, наверное, можно увидеть только на Ид-аль-Фитр. Хозяйки соревнуются в умении готовить национальные блюда и считают делом чести выставить на стол все самое вкусное.
"К празднику готовимся за несколько дней вперед, на столе все приготовлено своими рукам, угощать будут всех желающих", - говорит Фируза Насимова, жительница г.Душанбе.
Без подарков сегодня не останутся и дети. С мешочками они ходят от одного дома к другому - в каждом для них подготовлены сладости. Надо только сказать заветные два слова: "Ид муборак" - "С праздником!".