Секс-анкетирование возмутило родителей из Благовещенска
Их дети, побывав в Китае, рассказали, что в поездке им пришлось отвечать на довольно интимные вопросы.
Школьники из Благовещенска до сих пор не могут понять, почему, приехав в китайский город Хэйхэ по обмену в составе детской делегации, они должны были отвечать на совсем не детские вопросы. Содержание анкеты, выданной им принимающей стороной, почти целиком касается полового созревания и развития подростков. Причём корявый язык и явно кустарный перевод лишь подчёркивает бесцеремонность вопросов и общую нелепость ситуации.
"Дети все смеялись, говорили, что вопросы какие-то странные. Никто всерьёз не воспринял, а преподаватели немножко насторожились и не поняли", - рассказывает мальчик.
Что это было, не понял никто, по крайней мере, с российской стороны. Сопровождающие школьников преподаватели сразу забрали у детей опросные листы. Китайцам тут же напомнили, что об анкетировании, тем более таком специфичном, заранее никто не договаривался. Родители учеников тоже, мягко говоря, удивились такой неделикатности соседей.
"Дети поехали с визитом, никак не касающимся такого характера и эти все вопросы должны решаться через родителей, должны были какое-то наше согласие спросить, я как родитель возмущена", - говорит одна из мам.
Китайцы поспешили извиниться: мол, погорячились и не подумали: то, что давно практикуется у них, окажется неприемлемо для гостей. Но замять историю не удалось, она быстро переросла из локального курьёза в скандал регионального масштаба. Уже несколько дней эту тему активно обсуждает вся Амурская область. Чиновники решили, что устных извинений российской стороне будет мало, и потребовали от китайцев письменных разъяснений.
"31 мая от канцелярии иностранных дел народного правительства города мы получили официальные извинения, но претензии администрации города Благовещенска были также еще и письменно направлены. Сразу же после этого, так скажем, недопонимания работы китайской стороны при организации детского обмена нами были уведомлены прокуратура города Благовещенска, министерство внешних экономических связей туризма и предпринимательства, министерство образования и науки Амурской области", - говорит начальник управления образования администрации Благовещенска Светлана Аббакумова.
Благовещенск и Хэйхэ разделяет лишь река Амур, и каждый год туда и обратно ездят сотни тысяч торговцев, туристов и участников всевозможных делегаций. Благовещенские чиновники отмечают, что детские группы выезжают в Хэйхэ по обмену аж с 1989 года, и подобных неприятных ситуаций никогда не возникало. С чем в этот раз было связано такое пристальное внимание китайцев к половому развитию российских школьников, пока загадка. Подробные разъяснения от соседей ещё не поступили.