Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2013, 14:06

Жительница Калининградской области накормила своих детей отравленной кашей

В каше, которую отведали малыши, обнаружился смертельно опасный яд. Женщина считает, что виной всему производители крупы. Однако бизнесмены брать на себя ответственность за произошедшее не хотят.

В тот день она тоже готовила гречневую кашу. Только тогда был вечер, а в квартире не было света - у плиты Юлия стояла с фонарем. Возможно, потому и не сразу заметила в кастрюле подозрительные серебристые шарики. Когда мама начала кормить младшего сына, двое других детей уже успели доесть свои порции.

"Перемешиваю, смотрю - что-то блестит. Фонариком свечу - они переливаются. Я до них дотрагиваюсь, они соединяются, разъединяются и по тарелке катаются, как капельки", - рассказывает Юлия Бублей.

В каше была ртуть. Версия, что ядовитое вещество попало туда из-за детской шалости, отпала сразу - градусники лежали на месте.

Каша, которая оказалась ртутной, уже покрылась плесенью, но все еще опасна, сейчас она хранится в химико-радиометрической лаборатории. Ее специалисты выезжали на дом к семье Бублей.

После злополучного ужина, утверждает Юлия, ее дети до сих пор чувствуют себя плохо. Мучают боли в животе, периодически болит голова. Претензии родители предъявили магазину, в котором купили крупу.

Торговая сеть, где продали гречу, действует по всей области. Фасуют крупу ее же дочерние предприятия. Свою причастность к истории с ртутью здесь отрицают. Но подстраховаться все же решили – вся партия гречки была снята с продажи.

Больше 50 килограммов изъятого товара, по словам продавца, увезли обратно на склад. Туда экспертов-химиков представители магазина позвали сами через несколько дней.

"Мы выезжали на два адреса, которые нам предоставила торговая компания. Превышение или паров ртути не было обнаружено", - сообщил начальник химико-радиометрической лаборатории Валерий Сысуев.

В квартире Бублей от паров ртути избавлялись еще долго. Специальными реагентами обрабатывали всю мебель, продукты и посуду пришлось выкинуть, скоро на помойку отправится и пылесос - в нем концентрация яда так же, как и в каше, оказалась запредельной. Объяснения этому факту ни хозяева, ни специалисты пока найти не могут. Взыскать компенсацию за понесенные убытки семья Бублей попыталась с магазина. Там ответили отказом.

"Они сказали, что не видят причинно-следственной связи между приобретенной у нас зараженной гречки и понесенным материальным ущербом", - рассказывает Павел Бублей.

Источник заражения в магазине посоветовали искать не у них, а в собственном доме. Где ртуть появилась раньше - в пачке крупы или уже в готовой гречневой каше? Теперь разбираться будет суд, куда с исковым заявлением обратился глава пострадавшего семейства. Свои материальные потери Павел Бублей оценил в 20 тысяч рублей, моральный ущерб - в 300. Первое судебное заседание пройдет в конце марта.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей