Репетицию самостоятельной жизни устраивают для воспитанников одного из сахалинских детских домов
Не полагаясь на чью-то помощь и даже совет, ребята должны сами распланировать свои расходы, время, приготовить еду, обслужить себя и выдержать так целую неделю.
Собственное жильё - мечта едва ли не большинства выпускников детских домов. Но какая она в действительности, самостоятельная взрослая жизнь? Чтобы узнать это, нужно попробовать, решили в селе Правда Холмского района. Здесь построили для сирот дом со спальней, гостиной и кухней. Пройти проверку на независимость первыми отважились Ярославна и Анастасия. Им нужно было прожить здесь без посторонней помощи целую неделю. Главное, что поразило, когда зашли и закрыли за собой двери, говорит Ярославна, это тишина. Всегда жили в коллективе, под присмотром взрослых. А тут полная свобода и самостоятельность в принятии решений.
"Веселило, как Настя кушать готовила, особенно макароны. Не доварила", - рассказывают воспитанницы детского дома Ярославна Карьялайнен и Анастасия Сантио.
Воспитанницы не скрывают: тяжелее всего пришлось с готовкой. Не хотелось повторяться, а новые блюда получались не сразу. В гости приходили ровесники, а вот взрослым и учителям вход в дом был запрещен.
"Наши дети смогли прожить эту неделю, самостоятельно вставая, уходя в школу, приходя домой, при этом нужно было приготовить покушать, и замечаний по школе за эту неделю не было", - отмечает директор детского дома с.Правда Холмского района Ольга Красивина.
Теперь Ярославна и Анастасия проводят экскурсию для подруг. Женя и Ксюша следующие, кто будет здесь жить.
У юных хозяек уже есть четкий план на вечер: сначала поход в магазин за продуктами, потом приготовление ужина, после него уроки. Впрочем, мысли и желания девушек выходят далеко за пределы одного дня. Многие из них знают, что будут делать после того, когда выйдут из детского дома.
"Я пойду на психолога. Желательно на семейного. Если люди создали брак, совсем не обязательно его разрушать", - говорит воспитанница детского дома Ксения Колокова.
"Хочу, чтобы у меня было много детей, чтобы все поместились", - говорит воспитанница детского дома Анастасия Сантио, добавляя, что детей у неё будет трое.
Через неделю, после девочек, испытание самостоятельной жизнью пройдут мальчишки. Им также предстоит самим распределять бюджет на неделю, готовить и убирать за собой. Директор детского дома уверена, что ребята справятся. Ну а если нет, то пусть уж лучше ошибаются здесь, где всегда есть кому прийти им на помощь.
локова."Хочу, чтобы у меня было много детей, чтобы все поместились", - говорит воспитанница детского дома Анастасия Сантио, добавляя, что детей у неё будет трое.
Через неделю, после девочек, испытание самостоятельной жизнью пройдут мальчишки. Им также предстоит самим распределять бюджет на неделю, готовить и убирать за собой. Директор детского дома уверена, что ребята справятся. Ну а если нет, то пусть уж лучше ошибаются здесь, где всегда есть кому прийти им на помощь.