«Народная экономика» о том, как арендовать на время рабочее место или комнату для переговоров
Жизнь в долг. 68% заемщиков обращались за кредитом в банк не один, несколько раз. И лишь чуть больше половины из них никогда не задерживали выплаты. И это самые желанные клиенты для банкиров. На втором месте те, кто пусть и не всегда платил вовремя, но больше месяца просрочки не допускал. Кредитору тут готовы войти в положение, бывает, забыл или какие-то жизненные обстоятельства.
А вот к тем, кто и через месяц не рассчитался - отношение уже другое. Особенно, если задержали деньги более чем на 90 суток. А таких 16% заемщиков примерно, 10 миллионов человек. В некоторых банках готовы, правда, сделать поправку на кризисные годы. То есть, срок давности просрочки имеет значение. Но большинство кредиторов таким клиентам пока говорят "нет".
И в России, похоже, будет свой киберпонедельник. Единый день распродаж в интернет-магазинах. Придумали эту акцию 8 лет назад в США, но там таким образом стартуют рождественские скидки. У нас же, напротив, это будет послепраздничный шопинг. Когда охота за подарками завершена и самое время присмотреть, что-нибудь для себя. А заодно составить конкуренцию обычным магазинам, где в эти дни тоже предлагают покупателям вещи подешевле. Итак, выбранная дата - последний понедельник января. На сей раз - 28-е.
"Ведомости" пишут, что о существенных скидках (от 20 до 70%) заявили для начала 6, но крупнейших виртуальных продавцов, в том числе бытовой техники. Они, собственно, инициаторы дня распродаж. Но все желающие могут присоединяться.
И еще об одном западном опыте, приживающемся у нас. Правда, в основном, в крупных городах, где есть спрос на офисы. Но не у всех есть возможность платить за свой собственный. Так вот в помощь - коворкинг-центры. Те же, офисные, но сдающие в аренду отдельные рабочие места. Иногда даже на несколько часов. Что касается цены вопроса - тут все по-разному. Но в большинстве случаев заплатить за место по карману и маленькой фирме, и просто свободному художнику.
Вытянуть ноги, полежать - поработать. Мечта, а не офис. За такую вредную работу: пусть не молоко, но кофе. Да можно еще и в постель. Поэтому вопрос, почему вы выбрали именно это рабочее место, звучит как-то неуместно.
Двухуровневая квартира в центре Петербурга - превратилась в офис, в октябре прошлого года. За дверьми комнат - разные фирмы. Кухня служит и переговорной, и, собственно, столовой. Сотрудники компаний - уже не просто соседи - друзья. Сама квартира - не офис вовсе, а дом родной.
Работать в тапочках - для одних дополнительный комфорт, для других - предательский уют, который заставляет забыть о делах. Для тех, кто бежит от домашнего быта, чтобы с головой уйти в работу, есть вот такие места: просторно, комфортно, уютно. Плечом к плечу здесь программисты, дизайнеры, журналисты. Все те, кто мог бы работать и дома, да вечно что-то мешает.
Рабочее место, факс, ксерокс, чай-кофе, юридическое сопровождение. Все включено. Это обычный набор - в коворкинге. Средняя цена - 500 рублей в сутки за одно место. Для трудяг-одиночек и для небольших фирм - это выгодно.
К неформальному общению и вообще поведению обстановка располагает, например, в бывшем заводском цехе. Здесь главное - не тревожить окружающих, хотя все всё понимают: работа может быть нервной.
Принципиально классический офис с перегородками и соответствующей рабочей атмосферой. Это - дорожный коворкинг прямо на вокзале. Создатели ожидали, что командировочные будут основными клиентам. Но арендаторами оказались маленькие московские фирмы - все-таки офис в центре столицы.
Дорогая мебель, богатая обстановка, состоятельная публика. Это уже коворкинг – премиум-класса. Здесь если обед - то из соседнего ресторана, если переговорная - то имени Джобса или Рокфеллера, чтобы клиенты везде чувствовали себя в своей тарелке. Здесь можно и поработать, и отдохнуть в специальной капсуле для сна. Или, например, почитать книгу. Организаторы говорят: это домашняя библиотека советской интеллигенции: Марк Твен, Джек Лондон, Александр Островский, Большая советская энциклопедия. Цены, конечно, совсем не советские. Абонемент на 3 месяца - почти 100 тысяч рублей. Если посуточно, то 100 долларов. Но одних только денег недостаточно. Просто так с улицы не попадешь. У всех клиентов - клубные карты. Это принципиальное отличие от привычного коворкинга, где каждый, даже тот, кто зашел погреться и выпить кофе, - свой человек.
Виза прямо в аэропорту прилета. Возможно, уже в этом году российские туристы, отправляющиеся на отдых в Болгарию, не будут тратить время в консульствах. Министр финансов этой страны рассказал, что идея об упрощении визового режима, которую сейчас активно обсуждают, возникла, чтобы поддержать рекордное внимание россиян к болгарским курортам. Прошлым летом там побывало около 2 миллионов наших отдыхающих, что на треть больше результатов предыдущего сезона.
Не все, правда, ехали с чисто болгарскими визами. Уже год как границы страны открыты для тех, у кого в паспорте есть многократный шенген.