Смертельно опасное приключение затеяли казанские дайверы
Их цель - погрузиться в намертво скованное льдом озеро на полюсе холода всего нашего полушария в якутском Оймяконе. Морозы там сейчас такие, что ни людям, ни водолазному оборудованию выдержать их будет очень непросто. К тому же, по легенде, эти воды стережет жуткое чудовище.
7 часов на самолете до Якутска. Затем 2 суток на машине по тайге до одного из самых холодных мест на Земле - поселка Оймякон и озера Лабынкыр. Казанские дайверы не боятся ни лютого мороза, ни чудовищ. Они намерены установить мировой рекорд и выжить в экстремально холодных условиях.
В сумку руководитель экспедиции укладывает самый теплый в мире водолазный костюм. Под низ надевают морозоустойчивую поддеву, на голову - специальную маску. И вроде бы дайвер готов к аномально низким температурам.
Сейчас в Казани 15 градусов мороза, в Якутии – минус 60. Ужасно холодно! В таких экстремальных условиях прорубь, куда и будут погружаться дайверы, покрывается льдом толщиной в 1 сантиметр всего час, а вода, вылитая из бутылки, замерзает мгновенно.
Казанские дайверы первыми в мире планируют совершить погружение при такой низкой температуре. Для того чтобы рекорд был засчитан, теплая палатка, где дайверы смогут переодеться, будет стоять в 6 метрах от проруби.
Максимально нагруженные спортсмены с баллонами кислорода и грузами должны без посторонней помощи добраться до водоема и ощутить на себе мгновенный перепад температур от минус 60 до плюс 4 (такова температура воды). А это может вызвать проблемы с дыхательной аппаратурой. Для отработки внештатных ситуаций – ежедневные тренировки в теплом бассейне, правда, в зимней экипировке. Дайверы прямо под водой должны сориентироваться и помочь, попавшему в беду.
На озере в Якутии спортсмены планируют совершить два погружения. Их цель – не только поставить мировой рекорд, но и помочь местным ученым. Собрать пробы воды и выяснить, живет ли в Лабынкыре легендарное чудовище.
Повезет ли дайверам увидеть чудовище или его следы, станет известно уже в начале февраля. Сами спортсмены в успехе не сомневаются, ведь им обещают помочь якутские шаманы: они просят разрешения на начало экспедиции у главных духов тайги и озера Лабынкыр.