Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
15 января 2013, 14:21

На Ленфильме провели необычный семинар

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Пин–код по умолчанию: 0000
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        На этих занятиях ручьем лилась кровь, красавицы превращались в чудовищ, и монстры выглядывали из каждых углов.

        Не пугайтесь, это не настоящая кровь, а крахмал с пищевыми красителями. И рана тоже сделана руками студентов. Они несколько часов готовились, чтобы показать этот спецэффект. Сначала слепили форму, потом залили туда специальный материал. Пока он не застыл, вставили в него части капельницы. Кровь сварили заранее. Она бывает разных видов. В раствор даже добавляют ароматизаторы, малиновый, клубничный.

        Всем тонкостям студентов обучают специалисты Ленфильма. В Петербурге стараются восстановить связь с профильными вузами, где готовят кадры для кино. И от желающих поучиться у мастеров нет отбоя.

        "Мы себя разукрасили, сделали шрамы, синяки, открытую рану. Лень было снимать, а мы любим рисковать, решили в таком виде проехаться, люди улыбались, реагировали так интересно", - рассказывает студент первого курса СПГУ КИТ Мария Ентальцева.

        Опытный гример Ксения Малкина своими руками сделала тонны грима для разных кинокартин. В ее арсенале и приемы, общепринятые в мировой практике, и сугубо отечественные изобретения. Например, только в России особым способом "изготавливают" ожоги.

        "Это старая гримерная история. Всегда все гримеры на военные картины жгут БФ, получается красивая корочка, которая приклеивается на актера", - поясняет начальник гримерного цеха СПГУ КИТ Ксения Малкина.

        Чтобы кожа артиста не воспалилась от разных химических веществ, всю эту ядовитую бутафорию наклеивают на нейтральный слой. Это гипоаллергенные материалы. Латекс и силикон. Их используют даже в пластической хирургии.

        Шапочка из латекса. Нос из силикона. Немного краски и человека не узнать.

        "В этой профессии очень много секретов, которые неизвестны человеку, смотрящему кино. Они не заметны для него", - говорит студентка Анастасия Васильева..

        "Режиссер игрового кино должен разбираться во всех аспектах съемочного процесса, начиная от операторского мастерства до грима", - считает студентка СПГУ КИТ Ольга Елисеева.

        Смывать краску так же долго и трудно, как и ее накладывать. Например, основоположник мировой школы гримеров Джек Пирс для фильма "Франкенштейн" почти четыре часа сначала гримировал актера, а потом почти столько же времени разгримировывал. Костюм и лицо весили 24 килограмма. С тех пор материалы стали значительно легче, но технология по-прежнему такая же трудоемкая. Гример начинает работать задолго до съемки первых кадров.

        "Недели три, месяц, это зависит от многих условий, от температуры. Где это делается, потому что материал по-разному реагирует", - отмечает художник по гриму Виктория Малкина.

        Изучение грима для студентов факультативно, зачета за это не поставят, но оформление собственного портфолио - плюс для будущей трудовой биографии. Это сейчас все они хотят быть режиссерами, а потом узнают, что в кино много и других не менее интересных профессий.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Февраль
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс