Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2012, 14:02

В Новосибирской области 15-летний школьник спас из охваченного огнем дома 4-летнего мальчика

Только из газет родители ученика одной из школ Новосибирской области узнали, что их сын - настоящий герой. Молодой человек из скромности не стал им рассказывать, что, рискуя жизнью, вынес их полыхающей избы 4-летнего мальчика. Уже принято решение наградить подростка медалью МЧС "За отвагу на пожаре".

В небольшой сельской школе - настоящий праздник. Руководители района и областного МЧС приехали поздравить ученика 9б Дениса Донченко. Его в поселке с недавнего времени называют не иначе как героем. 15-летний парень спас на пожаре 4-летнего ребенка.

"Я сидел с бабушкой, бабушка закричала: пожар! Я выбежал - тут стояла мама ребенка", - рассказывает Денис Донченко.

Женщина, по словам подростка, была в шоке. Сейчас, когда самое страшное уже позади, Ольга вспоминает - в тот день прилегла отдохнуть после ночной смены. Сын Леша играл в соседней комнате. Проснулась от громкого детского крика.

"Проснулась, увидела что горит, ребенок кричит. Я подумала сначала, что он на веранде, в окно вылезла. Думаю, уже все полыхает, как я его оттуда вытащу. Никого нет, чтобы помочь", - говорит Ольга Власова.

Как раз в этот момент рядом с горящей избой появился Денис. Говорит, знал что в семье есть маленький ребенок, поэтому не задумываясь бросился на помощь. Когда Денис подбежал к дому, огонь уже полностью охватил веранду, войти через дверь было невозможно. Тогда школьник разбил окно и через него проник в комнату. К тому моменту огонь уже перебросился на мебель и вещи. Напуганного мальчика Денис обнаружил в углу одной из комнат.

"Там сидел ребенок, я его схватил на руки, отсюда вылез с ним. Вышли - там уже пожарные подъехали, помогал разматывать шланг", - говорит Денис Донченко.

По словам сотрудников МЧС, в доме в любой момент мог произойти взрыв - на веранде позже обнаружили газовый баллон. Кроме того, едва не обрушилась крыша. О своем поступке парень никому ничего не сказал. О том, что школьника за храбрость на пожаре в МЧС представили к медали, его родственники узнали только из газет.

"Сын об этом не афишировал, повел себя скромно. Я был не в курсе до последнего момента, а когда узнал - был очень удивлен. Я понял, что воспитал хорошего сына", - сказал Евгений Донченко.

Медаль еще не пришла из Москвы, поэтому пока в торжественной обстановке школьнику вручили благодарственные письма и ценные подарки. Эти награды, прежде всего, за неравнодушие, подчеркивают в МЧС.

"Мы же с ним друзья, приятно за него. Зависти нет, ну чуть-чуть, конечно, есть, но приятно, что друга награждают, что он так сделал, хорошо это", - сказал ученик Ташаринской средней школы Андрей Бендриченко.

Сам Денис считает эти дипломы не личными, а общешкольными. По его словам, это педагоги научили: всегда протягивай руку помощи, ведь когда-нибудь эта помощь может понадобиться и тебе самому.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей