В одной из американских школ дети разного возраста занимаются в одной комнате и у одного учителя
Расцвет классового равенства в отдельно взятой школе. Необычное учебное заведение работает во Флориде. Все дети даже разного возраста там занимаются в одной комнате и у одного учителя.
"Один за всех и все за одного" - девиз, который вполне подошел бы для маленькой провинциальной школы на юге США. Учащиеся школы "Дуэтт" во Флориде, а это дети от 5 до 12 лет, горой встанут за своего классного руководителя, ведь он у них один-единственный. Английский язык и литературу, математику и историю преподает здесь Ребекка Лестер. "Дуэтт" - необычная начальная школа: здесь пять классов, но только одна классная комната.
Таких школ, как "Дуэтт", сегодня в Америке единицы, раньше их было больше и открывали их на несколько месяцев в году. Эту школу, к примеру, называли клубничной. Родители учеников - фермеры, которые выращивали клубнику, и дети были заняты на огородах с декабря по июнь. В наши дни школа открыта круглый год, но это единственная и последняя школа с одной классной комнатой в штате Флорида.
Эксперимент, который успешно работает последние 80 лет: община, где у каждой возрастной группы, разумеется, свой уровень знаний и своя роль, в едином учебном процессе. Одни уже умеют читать и считать, другие только изучают фигуры и алфавит, но коллектив один и довольно дружный: межклассовой борьбы, как часто бывает в простых школах, здесь нет и не будет.
"Старшие дети заботятся у нас о младших, в то время как маленькие хотят походить на больших. В целом младшим легче развиваться, потому что пример всегда перед глазами, они видят, что требуется от старших детей, что они проходят, какие предметы, какое задание выполняют. Младшие моментально все впитывают и пытаются не отставать", - рассказывает Ребека Лейстер.
Сегодня здесь всего 19 учеников. Было время, когда местные власти хотели закрыть школу, посчитав, что содержать ее накладно, но возражали родители. Детям пришлось бы перейти в другие школы, самая близкая из которых в полутора часах езды на машине. "Дуэтт", несмотря на свои небольшие размеры, оборудована по последнему слову техники - часть денег выделяет управа, часть вносят родители. Директор школы, в прошлом ее бессменный и единственный учитель на протяжении двадцати лет, считает, что обучение в одном классе детей разного возраста эффективнее традиционной системы.
"Сегодня в большинстве стран школы делятся по возрасту и по классному расписанию. Но в таком подходе есть недостатки. Дети разные и научить их многому за один год сложно. Разновозрастной подход помогает одним развиваться быстрее, те же, кто отстает, не чувствуют себя ущемленными, потому что в классе всегда есть дети ровесники", - объясняет директор школы Донна Кинг.
Число учащихся в школе меняется с каждым годом, то больше, то меньше, но в последнее время не превышает двадцати, так что одного учителя пока хватает. И к каждому ребенку здесь чувствуется индивидуальный подход. По успеваемости и посещаемости школа "Дуэтт" - одна из лучших в штате.