Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2012, 14:05

Голливудские секреты поднимают спортивный дух в российской глубинке

В одном из поселков Самарской области теперь работает необычный фитнес-клуб. Самой старшей посетительнице там 85, но нормативы она сдает просто блестяще. Могут похвастаться отменной физической формой и ее подруги - тоже пенсионерки.

С ковриками под мышкой они спешат к нему, единственному мужчине, за три часа с которым подтягиваются животы, ягодицы и распрямляется спина. Полсотни женщин собрал вокруг себя бывший учитель физкультуры. Выйдя на пенсию Станислав Федорович открыл в поселке Красный Яр первый дамский спортклуб.

Со своими "Красноярскими красавицами" - именно так называется эта группа - он занимается на стадионе трижды в неделю. Программу тренировок разработал сам. Для этого в свои 77 освоил фитнес-уроки голливудских звезд.

"Я брал упражнения Поля Брэгга, Синди Кроуфорд, основателя американской аэробики Джейн Фонды. Я много курортов посетил, там тоже лечебная гимнастика была - оттуда упражнения. Всего у меня 57 упражнений", - сообщил Станислав Вязовский.

Под его руководством она может выполнить три подхода по 20 наклонов, а после запросто пробежать трусцой два километра. Александра Демьяновна - самая старшая спортсменка. Ей 85. За полгода, что занимается в клубе, не пропустила ни одной тренировки.

"Он всячески старается меня подбодрить. Говорю, как вы меня только не называете: и "жемчужина", и "ошеломительный успех". Что только не придумает! Как не идти, он так меня величает", - говорит Александра Зеленина.

Она для него чемпионка - по количеству занятий обогнала всех. На счету Любови Петровны - тысяча тренировок. Спорт когда-то прописали врачи. Женщина мучилась от боли в суставах и едва могла подняться на второй этаж.

"Сейчас у меня ничего не болит! Суставы не ломит, не задыхаюсь. Сюда езжу на велосипеде, - рассказала Любовь Никитина. - Очень довольна и, конечно, огромная благодарность Станиславу Фeдоровичу".

Теряют килограммы и оздоравливаются подопечные Станислава Фeдоровича не только на стадионе, но и в полях. Каждую неделю они собираются в дальнюю дорогу. Правда, рюкзаки и палатки с собой не берут. Походы тренировочные, на выносливость.

Марш-бросок по окрестностям села на 20 километров. Это расстояние "красавицы" проходят без единой остановки, но непременно с песнями. Говорят, так спортивная ходьба дается легче. Спортсменки прошагали 280 километров по 14 селам. Везде, где они побывали, появились аналогичные женские спортгруппы. "Красавиц" в области уже 400.

 

Читайте также: