Все чаще удивляют своими успехами в бизнесе многодетные мамы
Дл некоторых женщинам дети - стимул к новому витку в карьере.
Это уже почти привычка - совмещать работу с воспитанием детей. У Елены их трое. Старшей дочке 8 лет, младшей - чуть больше двух. Пока малыши дома, она пишет статьи в журналы, когда в саду или школе, - встречается с друзьями или занимается благотворительностью. Елена в прошлом экскурсовод-переводчик. И замыкаться на быте - не в ее характере.
"Желание любой мамы - в первую очередь вырастить людей из своих детей. Может, есть какие-то педагогические системы, но для меня единственный вариант - это примером своим как-то показывать. Поэтому мне нужно находиться где-то в центре событий, где-то встречаться с людьми, что-то делать приносить какую-то пользу, чтобы жизнь была интересной", - говорит Елена Кондрашова.
Избежать домашней рутины с каждым годом желают все больше мам, рассказывают в кадровом агентстве. Одни трудятся на дому - переводы, рукоделие, работа на компьютере, бухгалтерские отчеты. Другие стараются, хоть на полдня, но вырваться из четырех стен и поработать в офисе. Конечно, на полный оклад в этом случае рассчитывать не приходится. Но и копейка в большой семье никогда не будет лишней.
"Если мы говорим про мам, которые имеют детей в возрасте до полутора лет, то им работодатель обязан предоставлять, как минимум, раз в три часа 30-минутный перерыв для кормлений. Если мы говорим про мам, которые имеют детей в возрасте до трех лет, то работодатель просто не может уволить в любом случае по своей инициативе такую категорию женщин, за исключением ликвидации предприятия", - поясняет руководитель практики трудового права кадрового холдинга.
Любови Топоровой из Екатеринбурга увольнение не грозит. Пока была в декретном отпуске, переквалифицировалась из математика в ландшафтного дизайнера. Сейчас у нее свое дело, и работа очень нравится. Правда, появились минусы - стало не хватать времени на дом и семью.
"Некогда навести идеальный порядок дома, некогда может быть приготовить что-то особенное в течение сезона. Минусы, конечно, есть, потому что как ни старайся, все равно не успеешь везде на сто процентов, где-то что-то упускается", - говорит Любовь Топорова.
А вот семья Маркевичей из Белоруссии сумела перевести эти минусы в плюсы. Мама Светлана - воспитатель в детском саду. Пока она на работе, дети учатся быть самостоятельными.
По словам сына Владимира Маркевича, кто-то помогает родителям развесить постиранное бельё, кто-то забирает из садика младших, кто-то выносит мусор или ходит в магазин.
За год дети стали более дружными, а у мамы по вечерам появилось свободное время на отдых и общение с семьей.
"Стараюсь уделить 15-20 минут каждому, независимо от возраста. Старшего, конечно, на коленки не посадишь, однако просто посидеть, посмотреть в глаза - это, конечно, сближает", - говорит Светлана Маркевич.
Вообще Светлана мечтает стать психологом. Но это, говорит, в будущем, когда дети подрастут. А сейчас важнее быть просто хорошей матерью. Ведь это тоже работа. Возможно, самая сложная. От которой зависит счастье всей семьи.