Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
6 апреля 2012, 14:01

Без телефона и интернета могут остаться жители Владивостока

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Дело в том, что в городе завелись воры, которые похищают именно кабели связи. Провода охотно берут скупщики цветного металла и лишних вопросов не задают. От преступников уже пострадали десятки домов и даже детская больница.

        Специалист компании-оператора связи Евгений Махоньков показывает пучки обрезанных проводов. Для их фирмы это означает серьeзные убытки, для клиентов - несколько дней без телефона и интернета. А для воров пара метров кабеля - лeгкие деньги, которые можно получить на чeрном рынке.

        "Работают они под маркой конкурентов наших, что якобы проводят работы по демонтажу кабеля. Люди им верят. Технология вырезки у них простая. Сначала они кабель обрезают, потом некоторое время наблюдают, какая будет реакция оператора связи. Если видят, что нет шевеления, не приехала охрана, милиция, они потом приходят и этот кабель аккуратно вытягивают", - рассказывает заместитель начальника линейного цеха городского центра телекоммуникаций Евгений Махоньков.

        Срезать провода, добавляют связисты, можно за пару минут, а на восстановление кабеля только в одном подъезде уходит полдня. Ремонтные бригады компаний-операторов работают в авральном режиме. С таким размахом, чтобы за пару месяцев в 40 домах, кабель в столице Приморья не воровали никогда. Не пожалели даже хирургический корпус детской больницы, где медные провода сняли прямо с уличного фасада. Там, куда злоумышленники несут сдавать свою добычу, о происхождении товара не спрашивают.

        Чeрные и цветные металлы во Владивостоке принимают, как правило, на пунктах, которые чаще всего они прячутся среди гаражей, ни о какой лицензии на подобную деятельность речи, конечно, не идeт, спрос с работников небольшой. Сами работники говорят, что кабель не принимают и даже не знают, сколько стоит медь, ссылаясь на то, что вся информация есть только у начальства.  Но и без начальника понятно, что гастарбайтеры лукавят. Недавно на пункте один из связистов смог сфотографировать несколько мешков с медными проводами. К сожалению, доказать, что это именно украденный кабель, без экспертизы довольно сложно - пластиковую обмотку проводов сразу оплавляют.

        Поэтому лучшая возможность наказать воров - поймать их с поличным. Это удалось бдительной консьержке Надежде Насыровой. Увидев двух парней, выносящих из подъезда коробки с кабелем, она преградила им путь и позвала подмогу.

        "Они надеялись, что бабка там, как обычно, и пройдут. А здесь помогли жильцы дома остановить, задержать. Я сама житель этого дома и хочу, чтобы в доме был порядок", - говорит консьержка Надежда Насырова.

        Несмотря на то, что юношей буквально поймали за руку, уголовное дело до сих пор не возбуждено. Приморская полиция ссылается на то, что по каким-то причинам очень сложно расследовать подобные дела и доказывать вину подозреваемых. Связисты из пострадавших компаний-операторов уже решили самостоятельно защищать своe имущество. На медные провода по всему городу будут устанавливать сигнализацию.

         

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс