Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2011, 14:00

Жители Приволжска сообща решили главную местную проблему — отсутствие дороги

Объединиться и сообща решить главную местную проблему взялись жители одной из улиц города Приволжска Ивановской области. Долгие годы они мучились от отсутствия дорог - в ямах там застревали и кареты скорой помощи, и машины пожарных. Когда надежды на помощь чиновников не осталось, люди и попытались справиться с бедой своими силами.

Ювеналий Лисин с утра на улице проверяет состояние дорожного покрытия - кое-где после дождя образовались трещины, придeтся засыпать. И тут же вместе с соседями составляет смету.

Своей дорогой жители улицы Демьяна Бедного по праву гордятся - на месте разбитого проселка они сами сделали покрытие из шлака. Анна Васильевна говорит, что раньше даже за покупками ходила неохотно - на улице было грязно, зато теперь прогуливаться здесь одно удовольствие.

Еще пару лет назад улица Демьяна Бедного в Приволжске выглядела примерно так: сплошные ямы и рытвины. После дождя, говорят, здесь было не проехать. А в одном месте и вовсе застрявшие в грязи машины приходилось вытаскивать трактором.

Старожил улицы Ювеналий Лисин вспоминает: несколько раз дорогу латали за счет городской администрации. После снова раскапывали - сначала укладывали трубы водопровода, а потом газовые. Где работала техника осталась топь.

Муниципалитет не успевал за такими темпами строительства. Тогда пенсионер решил взять восстановление дороги под свой контроль. Говорит - просто не мог больше смотреть на то, как мучаются бабушки-соседки. Ведь даже "скорая" порой отказывалась сюда ехать.

Ювеналий открыл газету с объявлениями, узнал цены и подсчитал - потребуется 42 машины шлака. Это отходы, которые остаются после сжигания топлива в котельных. На их закупку скинулись всей улицей.

Когда шлак привезли, работа закипела, местные мужики за пару дней сделали ровную дорогу. Но каждый год, как на любой улице, появляются новые ямы.

С соседних улиц, где пока непролазная грязь, и пешеходы и автомобили теперь то и дело сворачивают на Демьяна Бедного. Лучше, говорят, сделать крюк, зато по сухой и ровной дороге. Ювеналий Михайлович ходил и на другие улицы, рассказывал, как можно недорого решить дорожную проблему. Правда, там ответили, что строить дороги - не их дело.

"На других улицах и дома побогаче, и заборы покрепче. А нет у них таких людей, которые бы их подняли и сделали дорогу. А у нас есть такой человек", - говорит жительница г. Приволжска Альбина Маслова.

Сам Ювеналий Лисин уверен, что если дружно взяться за дело, то любая задача по плечу. В ближайших планах деятельного пенсионера - сделать сточные канавы на улице. Тогда новая дорога прослужит дольше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей