Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2011, 14:15

Контактная импровизация как средство от стресса и нервного напряжения

Мощное и все более популярное средство от стресса, комплексов и фобий соединяет в себе танец, йогу, медитацию и не требует никаких навыков.

"Главное правило - никаких правил" - основной принцип контактной импровизации. В этом непредсказуемом танце нет ни заранее продуманных па, ни постоянного партнера - все движения рождаются спонтанно, прямо во время исполнения.

"Для каждого контактная импровизация что-то своё: это может быть и практика медитации, что-то похожее на боевые искусства или на танец. Каждый находит свой интерес", - говорит хореограф Скотт Вэлс.

В контакте не надо запоминать строгий порядок движений. Здесь нет обуви или специальной одежды - вы в том, в чём удобно. Главное - расслабиться, довериться и импровизировать.

При этом важно постоянно сохранять контакт с партнером: обнимать его, поддерживать, направлять, отталкивать. Все движения танцора зависят от того, как действует напарник. Впрочем, даже импровизации, как выясняется, надо учиться. Хореограф даёт основы, объясняет, как держать равновесие, что делать, чтобы не получить травму.

"Я учу их слушать, чтобы находились в контакте со своими ощущениями. Я показываю ученикам, как аккуратно поддерживать партнера", - рассказывает хореограф Мануэла Бланшад.

Не умеешь танцевать и нет чувства ритма - не страшно. Закрой глаза и всё получится. Глубже ощущения, если занимаешься в воде. Не умеешь плавать - помогут, объяснят, поддержат в прямом смысле.

"Танец - это информация, которая происходит через сенсоры, через кожу, через вестибулярный аппарат, через точки опоры. Контактный танец - это в первую очередь доверие, это разговор", - говорит Татьяна Остафьева.

Контактная импровизация в воде, в зале или на природе - не имеет значения. Смысл один - почувствовать себя частью окружающего мира и получить его отдачу. Здесь нет ограничений по возрасту, не важна физическая сила. Эффект от танца может почувствовать каждый. На занятиях учат не только красиво двигаться. Говорят, это отличное лекарство от стресса и нервного напряжения.

"Контактная импровизация действительно очень полезна для тех, кто хочет узнать больше о своём теле и о своих проблемах во взаимоотношениях с окружающими его людьми", - отмечает психолог Наталья Рассказова.

Может контактная импровизация на тренинге у психолога выглядит не так эпатажно как в зале, но учит тому же - найти баланс между напряжением и релаксацией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей