Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2011, 14:01

Из родного двора в реанимацию увезли екатеринбургского подростка

На мальчика обрушилась ржавая металлическая конструкция. Кому-то в голову пришло из старых водопроводных труб сварить качели. Жильцы окрестных домов давно предупреждали коммунальщиков, что будет беда. Но те так ничего и не сделали.

Его друзья сами чуть было не оказались под железной трубой. Рассказывают, как обычно пришли на площадку вместе поиграть, она здесь одна на четыре дома. Двенадцатилетний Ваня Бояршин только потянул за железное кольцо как с высоты - прямо ему на голову - упала вся металлическая конструкция. 100 килограммов ржавого железа. В критическом состоянии ребенка увезли на Скорой.

Бабушка Валентина Ивановна после случившегося никак не может прийти в себя, слезы льются сами. Только показывает снимок: внука сфотографировали в школе, пошел в пятый класс, сейчас в реанимации. Состояние тяжелое - черепно-мозговая травма. Ни бабушку, ни маму в палату не пускают. Врачи говорят, Ваня должен поправиться - делятся радостной новостью: наконец-то пришел в сознание.

"Ребенок сейчас продолжает находиться в реанимации - получает лечение. На данный момент - состояние тяжелое, в сознании, но будет лечиться пока у нас", - говорит заведующий отделением нейротравмы Детской Городской Клинической Больницы №9 Араик Петросян.

Мама Вани Анастасия твердо уверена: виновны в случившемся те, кто обязан был следить за состоянием площадки.

"Чуть ребенка не потеряла. Обращаться буду в милицию, потому что я считаю, что управляющая компания виновата", - говорит Анастасия Бояршинова.

Соседи как один говорят, на площадку на улице Новгородцевой жаловались уже куда могли. Говорили и про расшатанную трубу, и про качели, которые коммунальщики все го лишь придавили к земле камнями, чтобы не упали. Знали все: приводить сюда детей опасно, но другого места рядом просто нет.

"Жилконтору сколько просили раз, чтобы поправили площадку, что-то сделали, они только покрасят раз - и все, и больше ничего", - говорит соседка мальчика Наталья Попова.

Как оказалось, в управляющей компании, которая занимается обслуживанием двора, о случившемся ничего не слышали. Говорят, да, о проблеме знали, площадке больше 20 лет, но ждали общего собрания жильцов и ремонт предполагали самый простой.

"А что там, там стойки стоят, там ничего такого, чтобы обрушилось нет", - считает представитель управляющей компании Татьяна Соколова.

Теперь жители окрестных домов планируют собрать подписи и подать в суд. Хотят, чтобы виновные понесли наказание. И еще - чтобы площадку теперь полностью демонтировали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей