Старый гараж в Нижегородской области стал местом удивительного творческого эксперимента
Там музицирует ансамбль с говорящим названием "Сантехник Джаз". Все инструменты - из канализационных труб, вентилей и прочих подобных принадлежностей.
Свой музыкальный инструмент, обычный разводной ключ, Кирилл Данилов использует и по прямому назначению. Перед тем как отправиться на репетицию артист оркестра "Сантехникс Джаз" устраняет у себя на кухне протечку под раковиной. Вечером всё тем же разводным ключом музыкант задаёт уже ритм композиции.
Оркестр трубопроводных инструментов исполняет сегодня классику рок-н-ролла - композицию группы "Дип Пeпл" "Дым над водой".
Коллектив хотя и называется "Сантехникс Джаз", сантехником никто из его участников не является. Кто-то работает на заводе, кто-то на железной дороге, Сергей Тарин - оператор в котельной.
"В "Сантехникс Джаз", в оркестре трубопроводных инструментов, я металлопластиковый трубач - играю на простой металлопластиковой трубе с раструбом от огнетушителя", - говорит он.
Ни у кого из оркестрантов нет музыкального образования. Впрочем, для этой группы, скорее, важно не как, а на чём играть, говорит лидер квинтета Сергей Павлов.
"Просто так жить на свете скучно, - считает он. - Кто-то собирает марки, кто-то спичечные коробки, кто-то значки, а мы играем на диковинных музыкальных инструментах".
И все они - самодельные. К примеру, один из инструментов музыканты назвали "Механический голосовой синтезатор". Он собран из пластиковых и металлических труб, деталей от вентилей, болтов и гаек. А ещё одно изобретение квинтета - "басовый трубофон". В руках у "трубофониста" резиновые тапки. Андрей Коротин уверяет, для игры на таком инструменте они подходят лучше всего: "Это - идеальный вариант, который извлекает ноты именно так, как они нужны по ходу музыки. Ну и плюс это стильно, красиво и необычно; молодёжно и свежо".
Студия, где творят музыканты, расположена в одном из гаражей на окраине города Кстова. У группы пока лишь один поклонник, он же сосед по гаражу.
Как говорит единственный почитатель творчества необычной группы Евгений Яшин при звуках музыки "Сантехник Джаз" "такой драйв цепляет, что ноги в пляс пускаются".
Когда-нибудь, мечтают артисты, оркестр трубопроводных инструментов, будет собирать целые стадионы. На весну запланирован первый гастрольный тур - в соседний райцентр.