Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2010, 14:01

В Кемеровской области возбудили уголовное дело по факту взрыва газа на окраине города Осинники

Громкое уголовное дело возбуждено в Кемеровской области. Ведется расследование, кто виновен в гибели и ранениях жителей города Осинники. Там на отвале, который образовался из пустых горных пород, произошел взрыв газа и возгорание. При этом совсем рядом с опасной насыпью находится школа и жилые дома.

ЧП произошло на отвале из пустых пород, когда-то извлеченных при разработке месторождений угля. Такие насыпи принято называть терриконами. Любительское видео нам предоставил очевидец. Люди говорят, дым на горе возник в считанные секунды, а потом все увидели огненную вспышку.

На отвале в это время находились четверо рабочих. Они монтировали гидроустановку для тушения очагов огня на опасной горе. Трое из них получили 90% ожогов кожи. 30-летний мужчина скончался в реанимации Новокузнецкой городской больницы. Состояние остальных - очень тяжелое.

По словам местных жителей, ЧП могло произойти в любой момент. Отвал здесь горит уже пять лет. Сначала проблему не могли решить, потому что у муниципалитета, которому принадлежит эта земля, не было денег на вывоз пустых пород. Тогда Минэнерго поручило ликвидировать террикон за счет средств специальной федеральной программы.

Долго готовили проект. В итоге к вывозу породы приступили только месяц назад. Рабочие нам признались: раньше их бригада не имела дела с такого рода объектами.

Избавится от террикона непросто. Температура внутри насыпи может достигать 1200 градусов по Цельсию. На поверхности постоянно появляются струи дыма, а внутри протекают химические процессы, результат которых невозможно предсказать.

Буквально в нескольких метрах от террикона находится школа. Сразу после ЧП было принято решение, что 1 сентября учебное заведение не откроется. Пламя дошло до школьной спортивной площадки - здесь выжжена трава и листья на деревьях. Хорошо, говорит заместитель директора Валерий Шаманаев, тут в это время не было детей. В начале сентября в учебном заведении - непривычно пустые коридоры и классы.

Валерий Шаманаев, заместитель директора школы 16 г.Осинники: "В школе заниматься дети не будут до тех пор, пока не будет разобран террикон. Это примерно, как сказал мэр, к 7 ноября. Первую четверть мы будем заниматься в других школах".

Жители нескольких десятков домов на окраине города Осинники живут, как на "пороховой бочке". Их дома - в 50 метрах от дымящейся горы. На огородах все покрыто пылью.

Надежда Коннова – астматик, и сейчас, когда на улице постоянно стоит запах угарного газа, просто задыхается. Люди говорят, подобные вспышки здесь происходят регулярно. Последняя была на прошлой неделе.

Надежда Коннова, жительница г.Осинники: "Был наподобие, как люди обгорели, такой же взрыв. Мы там стояли, эта волна как хлынула… Там еще женщина с ребенком с коляской была, не знали, куда бежать. Страх нас обуял".

Жители обращались в администрацию с просьбой переселить их в безопасное место. Но оказалось, что эту проблему можно было бы решить только в том случае, если их дома располагались метров на тридцать ближе к опасному участку.

Сергей Печурин, старший следователь следственного отдела СУ СКП по г.Осинники: "По нормам для террикона разработана "зона механической защиты", которая 20 метров составляет от террикона. В эту зону не входит ни один жилой дом".

Получается, по отношению к жителям окрестных домов нормы не нарушены. Поэтому у властей нет оснований тратить бюджетные деньги на то, чтобы переселять людей. Глава администрации предложил людям единственный вариант - воспользоваться временным убежищем в школе-интернате.

Петр Дочев, глава администрации г. Осинники: "Там дети дневного пребывания, их теснить не надо. Если надо будет потеснить – потесним, это будет намного экономичнее для бюджета, чем размещать их в маневренный фонд".

Рядом с опасной территорией сейчас дежурят пожарные и милиция. Правда они здесь появились уже после того, как произошло ЧП, и погибли люди. Жилые дома огородили забором из металлической проволоки. Только от очередной вспышки такое ограждение вряд ли спасет.

Читайте также: