На Украине сложилась критическая ситуация с лекарствами
Инсулин, химиопрепараты для онкобольных, сильнодействующие лекарства - все, что относятся к жизненно важным, в медицинских учреждениях заканчиваются. Новые не закупают.
И похоже, эта ситуация волнует лишь самих больных - люди устраивают акции протеста, а в Минздраве Украины объясняют: денег в бюджете хватит только на треть необходимого объема лекарств. После Евромайдана гривна упала на 40%, медикаменты подорожали. Из-за этого, например, уже полгода назад дети с диагнозом гемофилия перестали получать профилактическое лечение, а теперь нет лекарств и для экстренных случаев.
"Если ранее ситуация была опасна для здоровья пациента, то сейчас в отсутствии препаратов дети рискуют жизнью, постоянно изо дня в день становятся инвалидами тяжелой формы", - отмечает председатель правления "Всеукраинского общества гемофилии" Александр Шмило.
Положением дел обеспокоены в международных организациях. По данным ВОЗ, отсутствие запасов медикаментов на Украине грозит непредсказуемыми последствиями. Уже через месяц там закончатся все вакцины, что грозит вспышками заболеваний. Прививать детей в возрасте до 5 лет будет нечем, поэтому в первую очередь опасаются полиомиелита. Кроме того, могут напомнить о себе корь, столбняк, свинка, краснуха, туберкулез.