Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
15 мая 2013, 15:07

Минздрав пошел на компромисс: донорам крови все-таки будут платить

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Пин–код по умолчанию: 0000
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Донорам крови все-таки будут платить. Так решил Минздрав. На компромисс пошли после жарких споров с врачебным сообществом. Когда выплаты отменили, заменив на обеды, число желающих сдать кровь значительно сократилось, и это серьезно ударило по медучреждениям.

        Говяжья вырезка, красная соленая рыба, ветчина, картофель и свежие овощи, фруктовый сок, кефир, чай, кофе и минеральная вода - утвержденный Минздравом бесплатный обед за сданную кровь. С 21 января другие вознаграждения для сдавших кровь упразднялись - донорство в России должно было стать бесплатным. Исключение только для редких групп крови и сложных переливаний. Не получилось. Крови стало не хватать даже в крупных городах, не то что в глубинке.

        "Когда руководители, допустим, Новосибирского института, в Екатеринбурге, которые занимаются сердечно-сосудистой хирургией и другой хирургией, говорят, что мы под угрозой, что крови нет, что мы не можем оперировать, потому что недостаточно доноров, это же не правильно", - говорит директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

        Даже в Москве властям пришлось решать вопрос с дефицитом крови. Выход нашли. Кровь люди сдавали вроде бы бесплатно, но город за это давал денежную премию. Медики били тревогу. Заговорили о возможном появлении черного рынка крови.

        С тревогами врачей Леонид Рошаль обратился непосредственно к Президенту, еще в марте на конференции "Общероссийского народного фронта". Ему возразила глава Минздрава.

        "За январь-февраль 2013 года общее количество доноров у нас в стране увеличилось на 4% по отношению к прошлому году, количество заготовленной цельной крови – на 28,5%, плазмы – на 9,5%. У нас нет сейчас дефицита крови в стране ни в одном регионе", - заверила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

        "Видите, министр продолжает настаивать на своей позиции. Мои симпатии все-таки, скажу вам откровенно, скорее, на стороне профессионального сообщества. Цифры - это хорошая вещь и нужная, и надеюсь, они объективные, но в нашей стране замена денежных выплат на обеды и билеты в кино - это, конечно, интересная вещь, но это как дополнение", - сказал Президент.

        Президент распорядился еще раз подумать и решить проблему. Минздрав ответил: есть. Аргументы министерства, на первый взгляд, тоже были резонные. За деньги кровь сдают люди нуждающиеся. И часть из них умышленно скрывает свои болезни, передающиеся через кровь. Как говорится, лучше меньше да лучше. Как в Европе. Врачи возражают: можно просто внимательнее обследовать желающих сдать кровь.

        По словам главы питерской организации "Фонд доноров", в Европе, на которую равнялись наши законодатели и Минздрав, на тысячу населения приходится 60 доноров, это достаточно. У нас же и до отмены оплаты, было чуть больше десятка на тысячу.

        "Во многих странах компенсируется хотя бы проезд донору. А когда мы 14 человек на тысячу населения хотим привлечь, чтобы у нас все больницы были заполнены донорской кровью, - это розовые очки, которые у наших чиновников очень часто находятся", - говорит Станислав Давыдов.

        Так или иначе, но итогом размышлений Минздрава стал короткий приказ. Документ почему-то тихо, в праздники, появился на интернет-странице министерства. Но он явно достоин внимания. По сути, этим приказом Минздрав без лишнего шума вернул платное донорство в России. Человеку, сдавшему кровь, достаточно написать заявление и получить причитающиеся деньги, вместо восстанавливающего силы обеда.

        "Когда вы придете сдавать кровь, у вас будет альтернатива: вы сможете сдать кровь за плату или же сдать кровь бесплатно. И этот выбор будет исключительно на вашей совести и исключительно в вашей компетенции", - сказал официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

        Цена за 100 миллилитров донорской крови, будет составлять пять процентов от прожиточного минимума в регионе. Говоря проще, например, в Москве это примерно 740 рублей за 100 граммов. Некоторые законодатели, причастные к появлению закона о бесплатном донорстве, поспешили назвать приказ Минздрава популистским. В медицинском же сообществе об этом лишь грустно пошутили: наверное, здоровье у депутатов очень крепкое.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Февраль
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс