Председатель общественной организации: нужно сделать домашние роды легитимными
В Москве возбуждено уголовное дело по факту смерти младенца. Тело новорожденного мальчика обнаружено в квартире, где в домашних условиях муж принимал роды у своей жены.
В дискуссии с врачом акушером-гинекологом, профессором кафедры акушерства и гинекологии РУДН Ольгой Пустотиной в рамках рубрики "За и против" председатель общественной организации родителей, выступающих за естественные роды и сознательное родительство, "Рождение" Евгения Ломоносова сказала, что недавняя смерть младенца во время домашних родов в Москве - это "очень трагичная история". Однако она обратила внимание на то, что если такие случаи происходят во время домашних родов, они всегда "становятся информационным поводом" и обсуждаются "СМИ по всей стране", тогда как если такое случается в роддоме, никто это не обсуждает. Пустотина отметила, что по сравнению с тем количеством родов в домашних условиях, которые происходят в Москве, это "единичный случай", а случаи "младенческой смерти", к сожалению, бывают "даже в самых лучших перинатальных центрах".
"Почему женщины решают рожать дома?" - задалась вопросом Евгения Ломоносова. Сегодня в роддоме "никто не несет настоящую ответственность за роды", полагает она, поэтому женщины и "бегут от государственных родов". "Система родовспоможения, как и вся медицинская система в нашей стране, нездорова", - уверена Ломоносова.
Председатель общественной организации высказала такое мнение, что в нашей культуре сложилась ситуация, когда женщину "готовят к чему угодно", но только не к "беременности и родам", а роды становятся для нее "экстримом". Эксперт уверена, что к родам надо подходить более ответственно и начинать готовиться к ним надо заранее, еще до наступления беременности.
Всегда есть "какой-то процент женщин, которые хотят рожать дома", сказала Евгения Ломоносова, поэтому "надо обеспечить им безопасность". Сейчас "женщина лишена медицинской поддержки в домашних родах". Если бы домашние роды были "легитимными", были бы профессиональные акушерки, которые могли бы "вовремя оказать необходимую помощь женщине", заключила эксперт.