Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2009, 21:01

В ходе вакцинации от полиомиелита сотни миллионов людей были заражены другим вирусом

Сотни миллионов людей на Земле инфицированы так называемым обезьяним вирусом. Он содержался в первой вакцине от полиомиелита, разработанной в середине прошлого века.

Врачи, которые обнародовали это факт, просят население не паниковать. По утверждению специалистов, на сегодняшний день достоверных данных о влиянии этого вируса на здоровье человека, нет.

Репортаж Александра Лукьяненко.

Это могло бы стать одним из самых громких скандалов в истории медицины - спасая человечество от полиомиелита, медики заразили людей неизвестным вирусом. В первых прививках случайно оказался вирус СВ-40 - в природе он встречается у макак-резусов, а клетки их почек в 1950-е годы использовались для приготовления вакцины.

Виолетта Агрба, заведующая лабораторией иммунологии и онковирусологии НИИ медицинской приматологии РАМН: "У нас, у обезьян, у приматов вообще, есть свои латентные вирусы. Они сидят себе и сидят в организме, не вызывают никакой патологии. Люди не страдают, просто люди, которых вакцинировали от полиомиелита, в материалах оказался SV-40".

Вакциной с этим вирусом в 1950-х годах пользовались во многих странах мира, в том числе и в США, в Европе и в Советском Союзе. Только в 1959 году в СССР ею были привиты более 60 миллионов человек.

Тогда изобретение прививки от полиомиелита называли медицинской сенсацией десятилетия - была найдена защита от неизлечимой болезни, результат которой или смерть, или паралич. Самая известная жертва полиомиелита - американский президент Франклин Рузвельт, который до конца жизни был прикован к инвалидному креслу.

Еще полвека назад полиомиелит был одним из самых распространенных заболеваний на планете. Ежегодно регистрировалось несколько миллионов случаев, значительная часть заболевших или умирала, или оставалась инвалидами на всю жизнь.

К началу XXI века болезнь почти полностью побеждена. Осталось только три страны в мире, где до сих пор регистрируют случаи полиомиелита. Эпидемию полиомиелита на планете остановила именно та, зараженная обезьяньим вирусом вакцина. В 1962 году, после того, как в ней нашли SV-40, её заменили.

Виктор Грачев, заместитель директора института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова, профессор: "Когда узнали, что 100% обезьян-резусов заражены, нашли, что другой вид обезьян - зеленые мартышки - не содержат этого вируса. И с 1962 года ни посевные вирусы, ни вакцины не содержали этот вирус. Но до 1962 года были привиты сотни миллионов людей".

Ученые уже полвека исследуют, как обезьяний вирус, попавший в вакцину в 1950-х, влияет на здоровье человека. Одна из самых страшных гипотез - SV-40 может вызывать опухоли.

Виолетта Агрба, заведующая лабораторией иммунологии и онковирусологии НИИ медицинской приматологии РАМН: "Он у хомяков вызывает опухоли. Но хомяк - это не человек. У человека он не вызывает опухолей, Да, в некоторых случаях в опухолях человека находили СВ-40, но это не значит, что вирус - причина заболевания. Неправильно так говорить".

Академик Борис Лапин не скрывает - он один из тех, кому полвека назад сделали прививку вакциной с обезьяним вирусом. На его здоровье это никак не отразилось. Сейчас он пытается выяснить хотя бы приблизительное количество носителей вируса в России и пути его передачи.

Борис Лапин, директор НИИ медицинской приматологии РАМН, академик: "Вирус от инфицированных людей мог передаваться, как мы говорим, горизонтально, выделяясь во внешнюю среду и попадая к здоровым индивидуумам. Таким образом, появилось достаточно большое количество зараженных".

В России точных подсчетов никто не делал. Есть только одно исследование, оно проводилось в Москве и в Сочи. И вот результат: из 33 человек, родившихся с 1956 по 1966 годы вирус обнаружен у 16, из 113, родившихся с 1967 по 1987 годы - у 41 россиянина.

Правда, эти исследования ученым никак не помогут - они только подтверждают, что у части россиян тоже есть вирус СВ-40. Чтобы получить ответ на главный вопрос - вызывает ли он рак - нужно полностью обследовать тысячи людей в разных странах мира.

А значит проблема сейчас - скорее психологическая: непривычно осознавать, что в крови может оказаться странный обезьяний вирус.

Читайте также: