Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
8 февраля 2012, 21:14

Владимир Путин встретился с представителями религиозных конфессий России

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Центры поддержки семьи должны появиться в каждом городском округе и муниципалитете при содействии местных властей. Об этом Владимир Путин заявил в ходе беседы с религиозными деятелями. С ними он встретился в качестве кандидата в президенты, для чего специально продлил отпуск на один день. Поднимался и ряд других важных тем: от восстановления храмов до воспитания молодежи и появления в школах предмета о религии.

        Три с половиной миллиарда рублей за три ближайших года государство потратит на восстановление религиозных зданий. Но государственная задача не только в том, чтобы возвращать церкви изъятое в советский период имущество. Нужны условия для совместной эффективной работы, когда дело касается воспитания молодежи и помощи нуждающимся.

        Воспитывать экспериментальным курсом "Основы религиозных структур и светской этики" попробовали в 2009-2011 годах. Негативных отзывов ни от учеников, ни от родителей не последовало. И во всех школах он будет вводиться со следующего учебного года. Но откуда столько профессиональных преподавателей взять? Из религиозных учебных заведений.

        Есть сфера, где религиозные организации работают часто лучше государственных. Когда участвуют в судьбе инвалидов, детей-сирот, всех, кто оказался в трудной ситуации. Нужно дать возможность священникам прийти туда, где их ждут.

        "Некоммерческие организации, созданные при участии церкви, должны иметь доступ к конкурсам на государственные и муниципальные задания по оказанию социальных услуг, должны иметь такой доступ наравне с бюджетными учреждениями. Имею в виду, что часто такие объединения, созданные при поддержке наших традиционных конфессий, откровенно говоря, и работают эффективнее", - сказал В. Путин.

        Кто еще ждет слова пастыря? Тысячи тех, оказался вдалеке от Родины и с трудом принимает и понимает российские реалии и правила поведения.

        "Кто их будет учить? Поэтому в наших мечетях, в некоторых городах почти половина уже прихожане иммигранты, в некоторых меньше, а в некоторых почти по 70–80%. Вот им об этом должны говорить именно наши священнослужители", - говорит верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Т. Таджуддин.

        "Также прошу вас подключиться к выработке мер, которые будут способствовать социально-культурной адаптации приезжающих к нам граждан из других государств. Мы понимаем и все знаем, что проблема сегодня является острой, и я уже высказывался на эту тему. Нам здесь нужно наводить порядок. Нужно и интересы приезжающих защищать, и, безусловно, обеспечить интересы коренного, местного населения", - сказал Путин.

        Патриарх Кирилл соглашается с тем, что церковь может и должна оказать влияние на мировоззрение молодежи. Ценности которой, по его мнению, пока больше подходят для общества потребления.

        "Что произойдёт с нашей молодёжью через шесть лет, а что произойдёт через 12 лет? А если это массовым будет, идеал потребления, и массовым будет идеал отваливать туда, где можно больше заработать? Мы потеряем Россию", - считает патриарх Кирилл.

        Не забыли и о том, что происходит за пределами России. В тех странах, где радикальная исламизация государства уже не просто угроза.

        "Мы видим на примере Ирака, Египта, тех стран, где при помощи внешней силы был свергнут существовавший там режим, что положение христиан в этих странах резко и катастрофически ухудшилось", - говорит митрополит Волоколамский, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Илларион.

        "Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, какого качества был режим в Ливии, и много об этом говорили. Но сегодня почему-то никто не показывает и не рассказывает, что происходит в городе Сирт и других городах, которые поддерживали бывшего руководителя Ливии Каддафи, а там же происходят страшные преступления. Ужасные последствия внешнего вмешательства, прежде всего вооружённого. То же самое касается и Сирии. Мы, конечно, осуждаем каждое насилие, с какой бы стороны это насилие ни исходило. Но нельзя вести себя, как слон в посудной лавке. Нужно дать людям самостоятельно решить свою судьбу", - заявил премьер Путин.

        Почти все на встрече в Свято-Даниловом монастыре вспоминали 90-е годы. Лихие - это определение из уст патриарха Кирилла. И еще раз оказаться в подобном хаосе - значит, о стабильности забыть навсегда.

        "Мне кажется очень странным, что противопоставляют стабильность развитию. Кто-то противопоставляет. Потому что без стабильности не может быть развития: хаос не способствует развитию – он мешает развитию. Стабильность – безусловное и необходимое условие для развития. Стабильности недостаточно для развития, но это необходимое условие для развития", - сказал Владимир Путин.

        Главное что прозвучало на встрече - согласие, в котором в последние годы в России существуют религиозные конфессии, недопустимо променять на межрелигиозное противостояние.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс