Совет директоров МВФ признал суверенным долг Украины перед Россией на три миллиарда долларов
Долг Украины перед Россией Международный валютный фонд признал суверенным. К такому выводу пришёл Совет директоров. Голосование прошло заочно. О том, что заём в три миллиАРДа долларов официальный, не раз заявляла российская сторона. Киев же настаивал на коммерческом статусе долга и его реструктуризации на тех же условиях, которые Украина навязала частным кредиторам, то есть 20-процентное списание и предоставление рассрочки.
Но дело в том, и на это тоже обращали внимание в Москве, что в 2013 году Киев получил деньги от России на нерыночных условиях, под гораздо меньший процент. Месяц назад Владимир Путин предложил выгодный вариант урегулирования задолженности, но под гарантии Соединённых Штатов, Евросоюза или крупного международного финансового института. Однако поручиться за Киев никто не захотел - в его платёжеспособность западные партнёры не верят.
Между тем крайний срок погашения долга - конец декабря. В Кремле накануне ещё раз подтвердили, если деньги не будут возвращены, для Украины наступит дефолт, и Россия обратится в суд.