Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
5 декабря 2015, 21:30

Турецкий бизнес начинает ощущать последствия введения санкций со стороны России

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Пин–код по умолчанию: 0000
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Экономические последствия политических и военных авантюр официальной Анкары уже почувствовал местный бизнес. Под ударом - интересы и доходы миллионов людей. Многие из них годами налаживали деловые связи с Россией, которые в один момент разрушили те, кто дал приказ сбить наш самолёт Су-24. Первыми ощутили последствия кризиса представители торговли, строительства и туризма.

        Под ярким солнцем даже опустевшие в декабре средиземноморские пляжи смотрятся привлекательно. И если бы не прохладный ветер, туристов на берегу наверняка было бы больше. Сейчас их здесь наперечет. Да и в отеле отдыхают всего две группы — из Германии и из Турции. Гости из России уже разъехались и неизвестно, приедут ли они сюда еще раз.

        " Я даже не хочу думать, что будет, если ситуация не исправится. Без русских будет, может быть, не так пусто, как сейчас, но это будет катастрофа", - говорит управляющий отелем Улькай Атмаджа.

        Именно туристический сектор из-за размолвки между Россией и Турцией может получить самый чувствительный удар. Улькай управляет в Кемере пятизвездочным отелем и не скрывает — без российских туристов многих его коллег ждет разорение. Особенно здесь, в регионе Антальи, где гости из России последние годы составляли едва ли не большинство. Из-за кризиса в экономике доходы отелей и без того снизились, и потеря такого количества клиентов для многих станет фатальной.

        "Ситуацию нужно оценивать реально — 4,5 миллиона человек компенсировать невозможно", - признает директор отеля Волкан Ёрулмаз.

        Оптимизма Волкан старается не терять, надеется, что привыкшие к местным пляжам и хорошему сервису туристы все-таки поедут в полюбившиеся места. Но их количество точно не будет таким, как прежде. И это коснется не только отелей. Не будут оживленными, как раньше, торговые улочки. И неизвестно, вообще найдется ли кому читать русскоязычные вывески на магазинах.

        Остаются, конечно, еще выходцы из России, кто в Анталье живет постоянно. Но не сократится ли и их число? На фоне последних событий некоторые уже выставили квартиры на продажу. А если вдруг это станет массовым явлением, пострадает и рынок недвижимости.

        "Если произойдет самое плохое - будет снижение цен, придется искать варианты", - говорит директор строительной компании Халиль Оджаклы.

        Халиль занимается в Анталье риелторским и строительным бизнесом. Его компания построила в городе несколько жилых комплексов с прицелом на иностранцев. Причем, главными покупателями всегда были выходцы из России и других стран СНГ. Только в самой Анталье россиянам принадлежат 18 тысяч квартир, а ведь есть еще множество смешанных семей. У Халиля как раз такая. Его жена Ольга занимается тем, что помогает другим переселенцам из России адаптироваться к турецким реалиям. И сейчас ей приходится успокаивать знакомых, убеждая, что охлаждение отношений России и Турции на них никак не скажется.

        "Люди боятся неопределённости, люди боятся, что этот конфликт может затянуться, и, наверное, все хотят жить в мире, строить своё счастье в мирных условиях - растить своих детей", - говорит Ольга Оджаклы.

        Все, что остается простым гражданам Турции и живущим здесь россиянам — это следить за новостями и надеяться, что ситуация скоро разрешится. Ну а пока над солнечной Антальей продолжают сгущаться сумерки.

        Туристическое солнце взошло над этим курортом лет тридцать назад, и стоявшая с тех пор безоблачная погода была неразрывно связана с наплывом российских туристов. Но теперь это солнце, похоже, идет к закату. И кто знает, как скоро вернутся времена, когда оно снова окажется в зените?

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Февраль
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс