В результате проверок Росфинмониторинга выявлены нарушения в аэропортах
Президент и глава Росфинмониторинга обсудили ситуацию на финансовых рынках. По словам Юрия Чиханчина, были приняты дополнительные меры по борьбе с отмыванием денег. В этом вопросе наша страна сотрудничает с другими государствами и международными финансовыми организациями.
Лицензий лишились несколько российских банков, не соблюдающих законы в этой сфере. Речь также шла о сомнительных сделках, которые заключают частные компании. В числе нарушителей - владельцы аэропортов.
"После создания на базе Центрального банка мега-регулятора поступает информация, предварительный анализ которой показывает, что в целом повышается финансовая дисциплина соответствующих служб. На ваш взгляд, как выглядит ситуация, имея в виду постоянную работу и в контакте с банком, и с другими финансовыми учреждениями?" - поинтересовался Президент.
Глава Росфинмониторинга рассказал, как проводилась проверка дальневосточных аэропортов: "Ситуация на финансовом рынке стала значительно улучшаться. И это позволяет нам решать вопросы, которые ставятся в ваших поручениях. Что касается проблемы снижения цены на авиабилеты: мы проверили деятельность нескольких аэропортов, и, несмотря на то, что эти аэропорты находятся в частных руках, в то же время, недостаточно контроля над расходами денежных средств".
"Проверки показывают, что собственники передают часть полученных средств в виде беспроцентных займов своим компаниям федеральным, передают денежные средства сотрудникам своих компаний. Из-за этого дорожают авиабилеты. Будут приниматься меры совместно с правоохранительными органами, чтобы изменить эту ситуацию", - добавил Юрий Чиханчин.