Президент поручит правительству рассмотреть вопрос о размере страховых взносов для малого бизнеса
О страховых взносах, которые обязан выплачивать малый бизнес, шла речь на встрече Владимира Путина с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Он сообщил о большом количестве обращений от бизнесменов из разных регионов. Они жалуются на двукратное повышение ставки социальных платежей. С января она составляет около 35 тысяч рублей вместо прежних 17. Для многих эта сумма оказалась неподъёмной, и люди вынуждены сворачивать бизнес. В результате общее число индивидуальных предпринимателей в России сократилось.
"На сегодняшний день эта цифра составляет 317 тысяч и 300 человек, которые аннулировали свою регистрацию в результате повышения социальных выплат, вмененных индивидуальных платежей для индивидуальных предпринимателей, - отметил Борис Титов. - Мы теряем занятость. Часть предпринимателей будет вставать на биржу труда и получать пособие для безработных, мы еще и теряем бюджет здесь. Но кроме этого, мы лишаемся сервисов, которые не могут обеспечивать ни средние, ни крупные компании, это вот те сервисы, которыми наши граждане пользуются каждый день у себя рядом с домом. Поэтому, конечно, бы мы очень попросили, Владимир Владимирович, если это возможно, приостановить это решение или вернуть это решение, потому что на сегодняшний день, мне кажется, что мы должны пойти навстречу бизнесу".
"Нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую, и пообсуждать, еще раз вернуться к этому, нужно посмотреть на все данные, которые вы приводите, которые у нас имеются в Министерстве экономического развития, других ведомствах экономического блока правительства, потом вместе посидим, поговорим", - ответил Владимир Путин.