Дмитрий Медведев провел совещание по организации воздушного движения
О развитии авиации в России шла речь сегодня в подмосковном Внукове. В расположенном там Центре автоматизированного управления воздушным движением побывал Дмитрий Медведев. Глава правительства ознакомился с работой комплекса - он является крупнейшим в нашей стране, и обеспечивает больше половины полетов гражданской авиации. Здесь же Дмитрий Медведев провел совещание об организации воздушного движения.
Премьер в частности отметил, что пропускную способность аэропортов нужно увеличивать. Прежде всего за счет модернизации управления - для этого сейчас возводится новый высокотехнологичный центр. А также с помощью оптимизации воздушного пространства. Для этого необходимо сокращение числа закрытых для гражданских самолетов зон, которые находятся в основном в ведении Минобороны. Однако, в намеченные сроки - к весне этого года - удалось согласовать снятие ограничений лишь в некоторых районах.
"Не удалось пока достигнуть согласованного решения по вопросу оптимизации границ 26 запретных зон и зон ограничения полетов из 119", - сообщил глава Росавиации Александр Нерадько.
Д. Медведев: "А почему не удалось? Нет согласия пока?"
"Да, нет согласия. Позиция Министерства обороны и других ведомств по ряду случаев достаточно жёсткая", - ответил глава Росавиации.
"Ну так может лучше эту жизнь улучшить и просто заставить всех договориться? Мне кажется, что так и надо поступить. Ну а чего, если мы хотим создать универсальный инструмент, – значит нужно проявить какую-то настойчивость", - заявил глава правительства.