Дмитрий Медведев подписал закон, который призван защитить права жильцов
Документ регулирует правила подключения домов к общим сетям и требует от работников сферы ЖКХ предоставлять всю информацию об управлении зданиями. За сокрытие данных установлена административная ответственность.
Возле саратовской пятиэтажки - небольшой стихийный митинг. Женщины показывают друг другу счета за коммунальные услуги и гадают: что за цифры? Маргариту Козлову возмутило то, что ее заставляют доплачивать по четыре с половиной тысяче рублей за какие-то услуги, ей якобы оказанные коммунальщиками. И она с сарказмом демонстрирует за какие именно услуги она должна поделиться своими деньгами: стены в подтеках и разводах (крыша дома протекала), штукатурка в буквальном смысле стоит дыбом, в кране только холодная вода. За такой вот свой ненавязчивый "сервис" назначили сумму, отправили счет и стали ждать оплаты. Пенсионерка отправила письмо и получила ответ, похожий по степени доступности на шифровку разведчика.
Очень часто за подобными играми с цифрами скрывается обыкновенное жульничество: ведь большинство людей привыкло оплачивать квартплату без лишних вопросов. Пословица "с миру по нитке, голому рубашка" работает в таких около коммунальных схемах: добавив к счету хотя бы 30-40 рублей, с микрорайона можно собрать сотни тысяч, а уж если это делать регулярно, то это обещает работникам ЖКХ, нечестным работникам, в смысле, солидную прибавку к зарплате.
Самые пытливые жильцы домов 5-го микрорайона Тюмени - те из них, кто имеет склонность и способности к дешифровке, в предъявленных к оплате счетах обнаруживают иногда довольно неожиданные услуги. Платные, разумеется. "Сейчас за управление ЖКХ 185 рублей придумали, за хранение отходов ртутных ламп еще добавили", - рассказывает председатель товарищества ответственных собственников Олег Калашников.
Необходимость "контейнеризации ртутных ламп", может, жильцы дома и осознали бы, но они вот уже 20 лет не могут понять - почему ежемесячно перечисляют деньги на поддержание дома и двора в нормальном состоянии, а капитального ремонта за все это время не был никогда - швы в блочно-бетонном советском строении продуваются уже почти насквозь.
Все эти удивительные истории были возможны потому что коммунальщиков не обязывали раскрывать "великую коммунальную тайну" относительно того, куда уходят деньги жильцов. Вот они и хранили эту тайну как могли.
С сегодняшнего дня коммунальщиков обязали сообщать точную информацию по первому же запросу. Президент внес поправки в Кодекс административных правонарушений. И теперь решивших поиграть в "хранители тайны" ждут серьезные штрафы. "От 30 до 50 тыс рублей для физических лиц, от 250 до 300 тыс - для юридических лиц", - сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Андрей Цыбин.
Кандидаты на такие штрафы уже есть в городе Двуреченск, например. Инвалид Татьяна Жарова не может выяснить, с чего это вдруг почти в два раза выросли счета, предъявляемые ей. В ответ же коммунальщики рекомендовали отправиться в город Сысердь, где находится штаб-квартира управляющей компании. Теперь же Татьяна с сегодняшнего дня, ссылаясь на закон, сможет сама оправить в Сысердь коммунальщиков для выяснения спорных вопросов. Ну а если в Сысердь они не поедут, то придется платить штраф, причем из своих кровно заработанных.