Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2011, 21:06

Проект новых границ Москвы представлен Президенту

Территория Москвы будет увеличена почти в 2,5 половиной раза. Об этом на встрече с Президентом Медведевым сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Обсуждались проект расширения административных границ города, а также пути решения социальных и транспортных проблем.

Проект по расширению Москвы переходит в финальную стадию. Накануне столичные и подмосковные власти еще раз, километр за километром, определили на карте точные очертания мегаполиса. Такая кропотливая работа, по словам Сергея Собянина, нужна, чтобы новые границы совпадали с уже существующими – муниципальными. Иначе одна половина деревни оказалась бы на территории Москвы, а другая ее часть - по-прежнему в Подмосковье. Докладывая Президенту о результатах работы, Собянин подтвердил: жители присоединяемых к столице территорий - около 250 тысяч человек - получат все предусмотренные московским законодательством выплаты и надбавки и при этом сохранят прежние льготы.

"Несмотря на разгар лета, тем не менее, я так понимаю, что вы активно продолжаете работу над реализацией того проекта, который, собственно, некоторое время тому назад возник и по которому было принято политическое решение, я имею в виду расширение административных границ Москвы, втягивание, так сказать, новой территории. Хотел бы, чтобы вы доложили о том, как идет работа", - сказал Дмитрий Медведев.

"Мы гарантировали всему населению, что те налоги, которые они платят, не должны повышаться, когда войдут в состав города, потому что там есть сельские льготы, дачники, которые платят совсем другие налоги, - рассказал Сергей Собянин. - Мы гарантировали, что мы не увеличиваем налоги, то есть мы приняли ряд ключевых вещей, которые, на наш взгляд, обеспечат такую социально-экономическую стабильность и привлекательность".

В общей сложности территория Москвы увеличивается на 144 тысячи гектаров, это намного больше ее нынешней площади. Проект освоения новых земель пока в стадии разработки, но уже сейчас ясно - еще одной спальной окраины столицы, откуда утром все поедут на работу в центр, а вечером будут через пробки добираться обратно - не будет. Идея переноса в новую Москву части федеральных государственных учреждений призвана кардинально изменить традиционную вроде бы ситуацию.

Сергей Собянин пояснил, что на присоединяемых территориях будут определены новые центры, что исключит "моноцентричное развитие". "Таким образом уже не в центр города все будут стремиться, а как минимум в два центра", - отметил Собянин. "Если будут переноситься федеральные учреждения на вновь образованную территорию, естественно, будет разгружаться центр", - добавил мэр.

Планируется что к 2016 году из центра Москвы должны будут переехать 17 министерств и ведомств. Конечно, вопросы транспортной доступности новых территорий - в числе основных. Развитие столичного метрополитена - среди приоритетов. "Мы в этом году сконцентрировали все усилия на проектирование новых линий и станций, чтобы с 2 километров, которые мы имели в прошлом году, и 4, которые имеем, вышли на 15 километров", - рассказал мэр столицы. По словам главы города, предположительно через два года будет вводиться в строй не 4, а 13-14 станций метрополитена.

В беседе затронули и тему реформирования московского такси. В столице принят пакет законов призванных очистить рынок от нелегальных перевозчиков - так называемых "бомбил". При этом Сергей Собянин отметил, что одними административными мерами нужно результате "не добьешься". "Поэтому надо улучшать условия работы такси, определять им места", - заявил мэр.

По прогнозам, к концу года в Москве будет порядка 15 тысяч официально зарегистрированных такси. Сейчас таких - почти в два раза меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей