Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2011, 07:34

К проекту газопровода «Южный поток» присоединяется немецкая компания BASF

В Москве в присутствии премьер-министра России был подписан соответствующий меморандум. Согласно документу, BASF получит 15-процентную долю ("Газпром" при этом сохранит за собой 50 процентов).

Партнёры из Германии собираются вложить в проект порядка 2 миллиардов евро. Как напомнил Владимир Путин, эта компания уже давно является одним из ведущих инвесторов в российскую экономику.

"Мы вместе сотрудничаем и на стадии геологоразведки и добычи, и на стадии транспортировки, и на стадии хранения газа, и на стадии распределения газа, как в России, так и в Германии, - рассказал глава правления BASF Юрген Хамбрехт. - Партнёрство - хорошее, оно основано на взаимном уважении. Но также важно и то, что обе стороны привносят в проект всё, что они могут, – свои лучшие силы".

В течение этого года "Газпром" и компания BASF планируют подписать ряд новых соглашений.

Газопровод "Южный поток" будет проложен по дну Чёрного моря от Новороссийска до болгарского побережья, далее две его ветви пойдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Он должен обеспечить стабильность поставок природного газа в Южную и Восточную Европу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей