К проекту газопровода «Южный поток» присоединяется немецкая компания BASF
В Москве в присутствии премьер-министра России был подписан соответствующий меморандум. Согласно документу, BASF получит 15-процентную долю ("Газпром" при этом сохранит за собой 50 процентов).
Партнёры из Германии собираются вложить в проект порядка 2 миллиардов евро. Как напомнил Владимир Путин, эта компания уже давно является одним из ведущих инвесторов в российскую экономику.
"Мы вместе сотрудничаем и на стадии геологоразведки и добычи, и на стадии транспортировки, и на стадии хранения газа, и на стадии распределения газа, как в России, так и в Германии, - рассказал глава правления BASF Юрген Хамбрехт. - Партнёрство - хорошее, оно основано на взаимном уважении. Но также важно и то, что обе стороны привносят в проект всё, что они могут, – свои лучшие силы".
В течение этого года "Газпром" и компания BASF планируют подписать ряд новых соглашений.
Газопровод "Южный поток" будет проложен по дну Чёрного моря от Новороссийска до болгарского побережья, далее две его ветви пойдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Он должен обеспечить стабильность поставок природного газа в Южную и Восточную Европу.