К 2014 году в России будет создана единая для всей страны беспроводная сеть нового поколения
Владимир Путин 3 марта занимался вопросами развития высоких технологий. Глава правительства встретился с главами ведущих компаний сотовой связи и познакомился с новейшими инженерными разработками в этой сфере. Приняты решения, которые позволят снизить тарифы, создать в России сеть четвертого поколения и предоставить гражданам новые услуги.
Уже сам факт того, что главы лидирующих компаний на рынке мобильной связи России собрались за одним столом, событие более чем необычное – конкуренция между ними слишком жесткая. А то, о чем им удалось договориться, вообще выглядит сенсацией. В соглашении, подписанном в присутствии премьера Путина, речь идет о создании к 2014 году единой для всей страны беспроводной сети нового поколения, которую еще называют 4G.
Объем и скорость передачи информации вырастет в десятки раз. А сеть, которая будет создана по всей России, позволит, например, смотреть фильм по Интернету дома, а если вас срочно вызвали на работу, просто взять любое мобильное устройство и досмотреть его по дороге, причем качество видеоизображения будет выше, чем у формата DVD.
Беспроводная технология, разработанная компанией "Йота", способна передавать картинку даже в популярном объемном виде – 3D. Надев стереоскопические очки, главы сотовых компаний только удивленно разводили руками у мониторов. Оценил возможности этого проекта и Владимир Путин, который встретился с участниками сделки. "Конечно, пользоваться самыми современными средствами связи хотят во всем мире, и наши клиенты не исключение, наши граждане не исключение, - сказал глава правительства. - Технологии 4 поколения только еще внедряются, и мне очень приятно отметить, что связь - это та область, где наши компании, наши специалисты, технические специалисты и организаторы отрасли захватывают лидирующие позиции, интеллектуальные позиции, экономические позиции".
Суть совместного проекта такова. Раньше для обеспечения связью некой территории, каждый оператор был вынужден строить собственный передатчик. Компании пришли к выводу, что это нерентабельно. Новейшая сеть 4G, которую построит при поддержке правительства компания "Йота", будет общей и покроет всю Россию. К 2014 году основные "Билайн", "Мегафон", "МТС" и "Ростелеком" выкупят в ней свои доли.
"У каждой компании кратно уменьшатся затраты на построение единицы такой сети, соответственно, они могут больше вкладывать в ее расширение и в конечном итоге нести ме6ньшие операционные затраты, а это опять-таки приведет к тому, что тарифы на услуги этих сетей будут гораздо ниже", - рассказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.
По мнению экспертов, доступ к скоростному Интернету без всяких проводов и в любой точке страны даст мощный толчок информационному прорыву в образовании, медицине, безопасности и многих других областях. Технология уникальна. "В Великобритании конкурсные частоты предполагаются в 2014 году, в Америке сети только начали строиться, - рассказал генеральный директор компании "Йота" Денис Свердлов. - У нас есть уникальный шанс сделать, чтобы новые технологии в России появились раньше других стран".
Немаловажно и то, что с созданием этой сети конкуренция между сотовыми операторами развернется именно на поле качества услуг и привлекательности тарифов, то есть от сделки должны выиграть в первую очередь простые потребители.