ОАО «Газпром» к 15 октября завершит подготовку к зиме
Газпром заканчивает подготовку к зиме. Как сообщил на встрече с премьером Владимиром Путиным глава концерна Алексей Миллер, на объектах добычи и транспортировки топлива уже проведены необходимые профилактические работы и ремонт.
Сейчас, по словам Миллера, газ закачивают в подземные хранилища. Этот процесс планируется завершить ровно через неделю, 15 октября. Накопленных объёмов хватит, чтобы полностью обеспечить потребителей газом на весь период отопительного сезона, включая время пиковых нагрузок, заявил глава концерна. Речь на встрече зашла также об экспортных контрактах.
Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром": "Мы ожидаем, что, наверно, объем поставок газа на экспорт в 2010 году будет на уровне, может быть, где-то 145 млрд кубических метров газа. Это, может, чуть больше - на 5 млрд - объемов газа прошлого года. Хотя мы, в первую очередь, видим, что прирост добычи обеспечен за счет внутреннего российского рынка и это не может нас не радовать".
Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Но наши ближайшие соседи время от времени обращаются за помощью в увеличении объемов законтрактованных объемов газа. Ну, например, наши турецкие друзья, особенно в последние годы, зимой, как правило, просят нас об увеличении. Насколько Газпром будет готов к решению задач подобного рода? Имею в виду, что они, эти объемы, контрактами не предусмотрены".
Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром": "Безусловно, мы готовы к решению такого рода задач. Турция является одним из крупнейших покупателей российского газа и неоднократно в последние годы обращалась к нам с просьбой об увеличении объема поставок дополнительно. Если такая ситуация повторится в дальнейшем, то мы располагаем соответствующими мощностями и будем готовы прийти нашим партнерам на помощь. Это касается не только Турции, но и других стран тоже".