Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
23 ноября 2014, 10:15

В Эрмитаже прошел костюмированный бал персонажей знаменитых живописных полотен

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        "Женщина на лестнице" кисти Ренуара, графиня Шереметева в образе Беллоны, а еще герои Рембрандта и русского реализма. В Эрмитаже можно было увидеть исторических персонажей, которые словно сошли с полотен знаменитых живописцев.

        Костюмы разных эпох создавали студенты Академии театрального искусства, для многих выпускников королевский гардероб или наряды императрицы - это тема дипломной работы

        Всего несколько штрихов краской по обычной ткани для штор – и платье застенчивой "Флоры" уже и не отличишь от того, что изображено на картине Рембрандта. И даже если у художников-модельеров вдруг не нашлось подходящего бархата, это вовсе не повод одевать Фридриха II в сюртук другого цвета.

        "Бархат был куплен светло-светло-серый, и красили его в тот цвет, который на картине. Потому что в магазине подходящего цвета не найти", - поясняет доцент Санкт-Петербургской академии театрального искусства, куратор проекта Татьяна Слёзина.

        Белоснежный парик, шарф и треуголка дополняют образ прусского короля, который словно сошёл с полотна живописца, как и ещё полтора десятка персонажей. Все костюмы – дело рук выпускников Петербургской академии театрального искусства. Причём в роли моделей – сами будущие профессиональные модельеры.

        "Я сегодня Елизавета Алексеевна, супруга Александра I. У меня потрясающее платье, которое позволяет мне вжиться в образ, прическа, макияж", - говорит студентка Санкт-Петербургской академии театрального искусства Анастасия Скутарь.

        Почти год кропотливой работы в залах музея и творческих мастерских. Ведь если на холсте у этой герцогини – фамильные инициалы, значит, они должны появиться и на реальном платье. И если шит наряд императрицы Марии Фёдоровны по сохранившемуся в Эрмитаже фрагменту настоящего костюма,  то и вышивка на нём должна напоминать оригинальную. Сходству деталей поражаются даже искусствоведы.

        "На портрете это почти силуэтное изображение, и шляпка, которая из неё  сразу же делает существо необыкновенное", - комментирует показ Людмила Торшина, руководитель специальных программ научно-просветительского отдела Государственного Эрмитажа.

        Образы для работ выбирали непростые и редкие. Например, портрет танцовщицы кисти Никола Ланкре. Ведь эта постановка – не просто показ профессионального мастерства, но ещё урок истории. Истории мировой живописи, и конечно, Эрмитажа.

        В Зимнем дворце уже не раз проходили подобные собрания – встречи друзей и почитателей шедевров Эрмитажа. Но так, чтобы герои полотен сами шли навстречу зрителю – такое произошло, пожалуй, впервые. Как тут не удержаться и не сфотографироваться с императрицей Марией Фёдоровной?..

        После модного показа исторического костюма они ещё долго будут выслушивать комплименты, позировать фото- и телекамерам, как и подобает настоящим произведениям искусства, чтобы, как только Эрмитаж покинет последний посетитель, вновь замереть на холстах.

         

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс