На колокольню Рогожской старообрядческой общины в Москве вновь водрузили кресты
Одна из самых необычных достопримечательностей Москвы - колокольня Рогожской старообрядческой общины - получила назад свои кресты после реставрации. Величественное строение на берегу Яузы сейчас ремонтируют, ведь ему больше ста лет.
Приводить в порядок кресты на высоте 80 метров специалисты сочли не только неудобным, но и небезопасным, поэтому макушку колокольни пришлось разобрать и в мастерской сделать всё, что необходимо. Разместить кран, способный вытянуть стрелу на нужную высоту, в плотной застройке Рогожской слободы не удалось, поэтому действовать пришлось по старинке.
"Крест укутывается, защищается позолота от случайного механического воздействия, и дальше на тросах поярусно поднимается до самого верха", - рассказал Андрей Ивлиев, представитель фирмы, ведущей реставрацию.
По случаю возвращения крестов на колокольню провели торжественный молебен.