Благотворительный концерт в поддержку ветеранов сцены и кино прошел в Москве
Аншлаги и аплодисменты - в прошлом, забытая старость - в настоящем. Молодое поколение артистов взялось помогать ветеранам сцены, которые оказались в сложной жизненной ситуации. И речь не только о материальной поддержке, хотя нередко нужна и она. Многим не хватает обыкновенного внимания.
Это похоже на встречу выпускников, которые не виделись много лет. Только в разговорах вместо слова "школа" всё чаще слышится "сцена". Многие из них даже не знакомы, но на чаепитии перед концертом становится ясно - этой творческой братии есть о чем поговорить.
"Дело не в этом – знакомы или не знакомы. Мы пообщались, и я поняла, я им сегодня была нужна, и они мне тоже", - говорит заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная.
Встреча с коллегами по цеху для многих теперь не повседневные будни, а праздник. Актеры, балерины, те, кто работал за кулисами - все они много лет отдали сцене. Галина Эммануиловна почти полвека проработала пианисткой. Сейчас она на пенсии, живет в Доме ветеранов. И пусть сегодня она не играет, но очень нуждается в слушателях.
"Много было гастролей, воспоминания такие, которыми я живу, честно говоря. Вся жизнь в искусстве наполнена интересными встречами", - сказала Галина Могилевская.
Интересные встречи, насыщенная жизнь и часто всеми забытая старость. Много кумиров прошлого, которым так нужна помощь в настоящем. Для них несколько лет подряд пришедшие им на смену актеры организуют благотворительные концерты. Сегодня учредители фонда "Артист" признаются - как непросто порой помогать тем, кто всю жизнь посвятил высокому искусству.
"Имена невозможно называть. Люди творческих профессий умирать будут, никогда не скажут, что им плохо. Наша задача - даже найти и помогать", - говорит народный артист России, учредитель благотворительного фонда "Артист" Евгений Миронов.
"Мы должны обеспечить, мы должны иметь возможность, когда человеку не на что похоронить близкого или человек попал в сложную жизненную ситуацию и срочно нужна дорогостоящая операция", - сказала народная артиска России, учредитель благотворительного фонда "Артист" Мария Миронова.
Сегодня для них звучит "Признание в любви". Строки из переписки Чайковского и его музы Надежды фон Мекк читают Евгений Миронов и Ксения Раппопорт. Мощное музыкальное сопровождение - это тоже произведения Чайковского, в исполнении филармонического оркестра Владимира Спивакова.
Чтобы выразить своё признание ветеранам сцены и кино, на концерт пришли полторы тысяч человек. Но кроме внимания, очень многим пожилым артистам нужна и материальная поддержка. Деньги, вырученные от продажи билетов, кому-то помогут сделать необходимую операцию, кому-то - купить дорогостоящие лекарства.
У организаторов фонда уже есть своя картотека - список артистов, которых они постоянно поддерживают и тех, кому ещё предстоит оказать помощь. Пока это только московские и петербургские деятели искусств. Однако в планах - открытие филиалов фонда и в других городах страны.