Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2013, 18:40

Александр Митта отмечает юбилей

28 марта юбилей у создателя первого советского фильма-катастрофы. Режиссеру знаменитого "Экипажа" - Александру Митте 80 лет. Всего за свою карьеру он снял полтора десятка фильмов. Это и "Друг мой Колька", и "Сказ про то как царь Петр арапа женил". Мастер не оставляет работу и сейчас - как раз заканчивает фильм о художнике Марке Шагале.

"Любой момент в моей жизни укладывается в простую вещь. Муза усаживает меня за столом, не дает покинуть и говорит: ты должен это сделать. Я говорю: Не хочу, устал! Она говорит: Надо!" - рассказывает кинорежиссер, сценарист, продюсер Александр Митта.

Ему проще нарисовать, чем рассказать. Никогда не расстается со своей перьевой ручкой. В голове у Александра Митты сотни картинок, которые превращаются в сценарии, а потом - в фильмы. Чудом сохранились раскадровки "Сказа про то, как царь Петр арапа женил". Обычно, закончив съемки, режиссер их выкидывает. "Вот граф танцует. По нему ударил молот, и он превратился в карлика..." - рассказывает юбиляр.

Митта часами может говорить об искусстве, и именно живопись часто вдохновляет его на творчество. Удивительно, что фильм о художниках: Шагале и Малевиче он снял только сейчас.

"Я люблю Шагала очень. Художник, которого хочется иметь на стене и бесконечно долго на него смотреть. А Малевич - это художник, которого надо иметь в мозгу", - говорит Александр Митта.

Его дипломную работу "Друг мой, Колька!" посмотрели 24 миллиона человек. Один из первых фильмов "Звонят, откройте дверь" с юной Леной Прокловой получил венецианского "Льва". А потом была картина "Экипаж", которую назвали первым в СССР фильмом-катастрофой.

"У нас не было даже формулы такой - катастрофы, мы не знали. Сказку сделали: самолет превращается в сказочный ковер-самолет, который может унести от беды. Нефть - это был образ дракона, который льется сверху и сжирает сам себя", - рассказывает Александр Митта.

Этот талантливый сказочник все, как бы сейчас сказали, спецэффекты, придумывал сам.

"Сегодня могли бы взять много всяких этих патентов. Мне нужно было, чтобы огонь шел за самолетом и как бы кусал его, хватал за хвост. И придумали такую тележку: выбрасывается пламя и как будто кусает", - рассказывает Александр Митта.

Он любит открывать новые имена или показывать уже известных актеров в неожиданном свете: как Алексея Гуськова в роли злодея и в то же время трагической фигуры, или Ренату Литвинову в роли жены военного в фильме "Граница. Таежный роман".

Секретами своей профессии он с удовольствием делится с молодыми кинематографистами.

"Я ограничиваюсь, жестко ограничиваюсь: только ремесло. Потому что талантов много, профессионалов мало. Что стоит между талантом и профессионалом? Умение" - убежден Александр Митта.

Сегодня Александр Наумович работает над монтажом фильма "Шагал-Малевич", (премьера ожидается осенью) и одновременно - над новым сценарием. О чем картина, режиссер пока не рассказывает. Не устает повторять, работа и есть его жизнь.

"Знаете, в картине "Экипаж" есть такой персонаж, который для меня является метафорой моей жизни. Когда самолет опустился, то его на коляске вывезли и тащат его на носилках. И он вскакивает с носилок и кричит: "Я живой!" И бегает вокруг, и кричит: "Я живой! Я живой!" Вот это то, что я хочу донести в любой картине. Что, ребята, я еще не чучело!" - говорит Александр Митта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей