В музеях Петергофа вместо экскурсовода — обычный смартфон
В Петергофе освоили новые технологии и туристам теперь предлагают новую услугу – территорию парков оборудовали стойками со специальными кодами, по которым можно узнать все то, о чем рассказал бы сопровождающий гид. Такое соединение реального мира и виртуального особенно полезно зимой и такой, как сейчас, не радующей погодой весной.
Какой смысл приезжать в музей-заповедник Петергоф зимой? Кто-то скажет: никакого. Фонтаны не работают, памятники архитектуры снегом замело. Но вот владельцы современных гаджетов готовы с этим поспорить. Среди туристов становятся популярными мультимедийные экскурсии. Прогулки на свежем воздухе в поисках QR-кодов.
Несколько секунд, и цветные фотографии возвращают нас в лето. Коротко историческая справка, только самое интересное, чтобы туристы не успели замерзнуть или заскучать. На интерактивной карте несколько популярных экскурсионных маршрутов. Выбираем нужный, GPS-навигатор указывает дорогу. Все просто, ты сам себе экскурсовод и гид по парку.
Можно послушаться аудиопомощника, а можно и свернуть с маршрута. По непротоптанным тропинкам, через сугробы к черно-белой матрице. В этом-то и вся прелесть. У самых продвинутых и любознательных посетителей есть возможность увидеть то, мимо чего обычно туристические группы проходят. Современные технологии позволяют восстановить в первозданном виде уже давно несуществующие объекты.
Интересно, что там скрыто за строительным забором? Считывай QR-код и смотри в своем мобильном. Это каскад "шахматная гора". Ее достроят только через несколько месяцев, а в виртуальном пространстве уже есть готовый макет.
"Нашего экскурсовода, к сожалению, по завершению экскурсии вы не сможете взять с собой домой, а эта программа останется с вами и вы сможете показать ее друзьям, знакомым, сами возвращаться к ней, перелистывать какие-то понравившиеся, наиболее запомнившиеся моменты и таким образом еще раз посещать Петергоф, но уже виртуально", - говорит сотрудница пресс-службы государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Зырянова.
К лету в парке заработает Wi-Fi, а мультимедийных маршрутов станет еще больше. Авторы проекта ноу-хау уверяют: тексты стандартные экскурсии зазвучат совершенно по-новому, а современное поколение, вот так, играючи, наконец, сможет расшифровать код культурного наследия, оставленного несколько столетий назад.