В Царском Селе спустя почти 100 лет открыты гроты Камероновой галереи
Уникальные каменные своды, где любила гулять Екатерина Вторая, были отреставрированы впервые после революции. В те годы их закрыли и завалили.
Специалисты обнаружили подземные пещеры случайно. Известно, что там находились скульптуры, но они были утрачены ещё в годы Великой Отечественной войны. Для чего предназначались эти помещения по задумке архитектора - пока не понятно. Есть версия, что на них опиралась сама конструкция галерей.
"Своды начали показывать неблагоприятное состояние уже в 19 веке и их решили подпереть аркой. Мы не первые, кто эти своды ремонтирует и реставрирует. Эту арку мы решили не разбирать, для того чтобы была видна преемственность этих реставрационных работ", - говорит главный архитектор ГМЗ "Царское Село" Наталья Кудрявцева.
Гроты уже внесены в туристические маршруты Царского Села и открыты для посетителей. Кстати, в любой конец парка - его площадь 100 гектаров - теперь можно попасть на электромобилях.