Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2012, 18:14

Знаменитый тенор Зураб Соткилава отмечает юбилей

Народный артист СССР, "пожизненный солист Большого" и чемпион страны по футболу. Знаменитому тенору Зурабу Соткилаве исполняется 75. В молодости — успешный спортсмен-профессионал, большую часть жизни он ОТДАЛ искусству. На сцене выступает по сей день — гастрольный график расписан до конца года. С днем рождения выдающегося оперного певца уже поздравил Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

О том, что ему будут рукоплескать на лучших оперных сценах мира — в "Ла Скала", Ковент-Гардене, "Гранд-Опера" — полузащитник тбилисского "Динамо" Зураб Соткилава даже не думал. В молодости грезил только футбольными триумфами. Как сейчас помнит свои слезы над испорченными мамой бутсами, родители старались отвлечь сына от футбола.

Травма поставила крест на спортивной карьере. В Тбилисскую консерваторию юношу с сильным красивым голосом приняли сразу, хотя он даже нот-то не знал. И уже позже мировой оперной легенде Зурабу Соткилаве, из суфлерской будки шептали не тексты арий, а счет в решающих футбольных матчах, если они совпадали со спектаклем, а он даже ухитрялся сообщить его своему другу — спортивному комментатору Николаю Озерову, всегда сидевшему в первом ряду.

На одной сцене с оперными небожителями — Кабалье, Доминго, Образцовой. Маэстро Паваротти, благодаря Соткилаве, узнал, что есть страна Грузия, где тоже любят вино и застольные песни. Шок критиков на родине оперы в Италии. Лучший ревнивец Отелло в истории — грузин Соткилава. Сегодня шутя вспоминает, как подступался к самой непростой роли.

"Вот я вам говорю честно, вы знаете, я, как Зураб Соткилава, мне сказали – задуши кого-то, но я не могу душить и смотреть в глаза, ну, придумайте мне что-нибудь, честное слово, не могу сделать", - вспоминает певец.

Любимый внук, внучка, две дочери и супруга Элисо — улыбается: "мой подарок судьбы", неслучайно родились с ней в один день. Этой любви с первого взгляда больше полувека. Зураб Соткилава вспоминает, как увидел в консерватории девушку и сразу решил: она станет моей женой. Так и вышло после пяти лет ухаживаний. Ради мужа Элисо отказалась от собственной музыкальной карьеры. Открывает секрет — грузинский тенор предпочитает итальянскую кухню.

Шутник и прекрасный рассказчик, в свои 75 Зураб Соткилава в отличной вокальной форме, гастрольный график расписан на месяцы вперед, да и его ученики поют на лучших мировых сценах, признается, порой все еще снится, что забиваю гол, на юбилей сам себе, да и всем желает лишь одного.

"Я не буду пить за ваше здоровье, чтобы вы были здоровыми, я не буду пить за то, чтобы вы стали богатыми, все это было на "Титанике", я желаю вам удачи", - говорит Зураб Соткилава.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей